Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Strada di paese, (1890 circa )

Olio su tela
cm. 34x21
Firmato in basso a destra: S Lega (iniziali intrecciate)Sul retro: cartellino a stampa della mostra promossa dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano con scritto: Autore , titolo e proprietà dell'opera; sul telaio, scritta del titolo ad inchiostroProvenienza: Firenze, collezione Francesco Ciardiello; Crema, collezione Paolo Stramezzi; Milano, Galleria Carini; Milano, raccolta Roberto MarchettiEsposizioni : Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano
€ 35.000,00 / 55.000,00
Stima