Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone, (1890-1895)

Olio su tela riportata si tavola
cm 39,5 x 66
Firmato in basso a sinistra: Ulvi LiegiSul retro: cartellino a stampa della mostra promossa dalla Società Delle Belle Arti di Firenze presso Palazzo Strozzi, Mezzo Secolo d'Arte Toscana, (a grafite 551/4); cartellino a stampa della mostra antologica dell'Artista promossa dal Municipio di Livorno nel 1958, con scritto riferimenti alla proprietà e al catalogo; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione Pasquale Di Pietro; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni:1958, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi, 1858-1939 Bibliografia: 1958, Livorno, Casa della Cultura, Mostra retrospettiva del pittore Ulvi Liegi, 1858-1939, catalogo della mostra, n. 46; 1990, Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Raccolta di pittura dell'ottocento, catalogo della mostra, Tav. XXVII.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima