Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Bocca d'Arno, 1902
Olio su tavola
cm 18,5 x 34, 5
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: LL. LLOYD BOCCA D'ARNO 1902Sul retro: dedica dell'Artista all'amico Nello Tarchiani; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina"Provenienza: Firenze, collezione Nello Tarchiani; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"; Milano, collezione privata.Bibliografia :1995, Donzelli, p. 356 Tav. CXVII.