Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno, 1902

Olio su tavola
cm 18,5 x 34, 5
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: LL. LLOYD BOCCA D'ARNO 1902Sul retro: dedica dell'Artista all'amico Nello Tarchiani; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina"Provenienza: Firenze, collezione Nello Tarchiani; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"; Milano, collezione privata.Bibliografia :1995, Donzelli, p. 356 Tav. CXVII.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima