Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Francesco Paolo Michetti
(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Giovane contadina abruzzese

Tecnica mista su cartone
cm. 50 x 38
Firmato in basso al centro: Michetti.Provenienza: Milano, Galleria Geri; Como, Collezione Privata; Milano, Enrico Gallerie d'Arte.Esposizioni: 1931, Milano, Galleria Geri, Le opere di pittura riunite per una mostra dell'Ottocento Italiano a Buenos Aires.Bibliografia: 1931, Galleria Geri, Le opere di pittura riunite per una mostra dell'Ottocento Italiano a Buenos Aires (catalogo della mostra, Milano, Galleria Geri), n. 12; 2010, Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento-Primo Novecento, n. 39, Milano, 2010, tavola a colori fuori testo (Pastorella abruzzese).
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima