Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Laguna a Venezia, (1890 circa)

Olio su tela
cm. 32x51
Firmato in basso a sinistra : P.NomelliniSul retro: cartellino a stampa della Galleria Aversa di Torino; cartellino d'autenticazione; sul telaio in alto, antica scritta in matita a grafite , Nomellini P. Laguna a Venezia (74).Provenienza: Torino, Galleria Aversa ; Milano, raccolta Roberto Marchetti.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima