Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Manovre militari, (1890 circa)

Olio su tela
cm. 80x120
Firmato in basso verso sinistra: R Panerai. Sul retro: cartellino a stampa Rassegna di Arte Figurativa Il Soldato Italiano, Palazzo Barberini, Roma, 1965; cartellino a stampa della mostra tenuta a Montecatini Terme nel 2009, Il nuovo dopo la Macchia. Origini e affermazione del Naturalismo toscano.Esposizioni: 1965, Roma, Palazzo Barberini, Rassegna di Arte Figurativa . Il soldato Italiano; 2009, Montecatini Terme, Il nuovo dopo la Macchia. Origini e affermazione del Naturalismo toscano. Bibliografia: 1965, Rassegna di Arte Figuratica. Il soldato italiano, (catalogo della mostra, Roma, Palazzo Barberini).
€ 65.000,00 / 75.000,00
Stima