Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)

Sull'imbrunire (Via Centostelle), 1881

Olio su tela
cm 53 x120,5
Firmato e datato in basso a destra: A Tommasi (iniziali intrecciate) 1881Sul retro: Cartellino a stampa dell'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Milano del 1881 con scritto autore e titolo; sul telaio a sinistra cartellino a stampa della collezione del Conte Girolamo Ganucci Cancellieri.Provenienza: Firenze, collezione conte Girolamo Ganucci Cancellieri; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni: 1881, Milano, Esposizione Nazionale di Belle Arti, (Sala IV); 1997, Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Ottocento Toscano.Bibliografia: 1881, Milano, Esposizione Nazionale in Milano, Belle Arti. Catalogo Ufficiale Illustrato, p. 73 n. 7; 1997, Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Ottocento Toscano, catalogo della mostra.
€ 80.000,00 / 85.000,00
Stima