Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Firenze, Porta San Frediano, (1870 - 1875)

Olio su tela
cm. 39x31
Sul retro: cartellino a stampa della collezione O. De Piccolellis.Provenienza: Firenze, casa di vendite Cav. Alfredo Geri; Firenze, collezione Marchese O. De Piccolellis; Roma, Casa d'Aste Christie's Italia; Milano, raccolta Roberto Marchetti.Bibliografia: 1912 novembre, Vendita Geri, catalogo, n. 47; 1926, Emilio Cecchi, Odoardo Borrani, in, Dedalo, anno 6, fasc. 10, p. 675; 1944, Piero Bargellini, Caffè Michelangiolo, seconda ed., Firenze, Vallecchi, tav. fuori testo tra pp. 196-197; 1981, Dini, p. 293 n.128; 1990, Roma, Christie's Italia, Importanti Dipinti, Incisioni e Acquarelli del XIX secolo, catalogo asta del 11 dicembre, p. 71 n. 202.
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima