Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Forio d'Ischia, 1872

Olio su cartone
cm 20 x28
Firmato e datato in basso a destra: V. C. /1872Sul retro: antica scritta del titolo, ad inchiostro scuro; antico cartellino con scritto ad inchiostro nero dal figlio Cabianca Silvio fu Vincenzo, riferimenti all'Artista; timbri degli eredi Cabianca; cartellino a stampa della Galleria Pesaro di Milano; antichi cartellini ed etichette con numeri di riferimento; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione Mario Borgiotti; Firenze, collezione Corrado Carapelli; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina".
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima