Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Adriano Cecioni
(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)

Gioie Materne, (1880 circa)

Olio su tavola
cm 29,5 x 21
Sul retro: timbro di dogana; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione Mario Borgiotti; Firenze, collezione Aldo Pazzagli; Firenze, collezione Corrado Carapelli; Firenze, Galleria d'Arte ?La Stanzina?.Esposizioni:1963, Montecatini Terme, Palazzo del Turismo, Macchiaioli Toscani d'Europa; 1963-1964; New York, The American Federation of Arts, The Macchiaioli. The first "Europeans" in Tuscany.Bibliografia: 1958, Borgiotti, p. 91 Tav. CLIX; 1963, Emilio Cecchi, Mario Borgiotti, Enrico Piceni, pp.104 - 105.
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima