Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Giuseppe Palizzi
(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Pastorella nell'ovile, (1860 circa)

Olio su tela
cm. 31,5 x 25
Firmato in basso a destra: "G Palizzi" (iniziali intrecciate).Sul retro: sulla cornice, cartellino a stampa "Bedel & C Le Garde Meuble Public"; cartellino a stampa con descrizione dell'opera "Palizzi/52 - Bergerie, figure et animoux/signé a droite"; timbro Galleria d'Arte San Barnaba.
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima