Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

La pecora smarrita, (1880-1885)

Olio su cartoncino riportato su tavola
cm. 25 x 35
Firmato in basso a sinistra : T Signorini (iniziali intrecciate)Sul retro : etichetta catalogazione Lanciotto Bietoletti con dattiloscritto, n.52, autore e titolo ; timbro Galleria d'Arte"La Stanzina"Provenienza: Firenze, collezione Lanciotto Bietoletti; Firenze Galleria d'Arte "La Stanzina"Bibliografia: 1987, Firenze, Palazzo Strozzi, XV Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, catalogo mostra, p. 273.
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima