Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

Orari Asta
Esposizione
Anteprima esposizione a Milano, via dell'Orso 9: dal 13 al 15 maggio, orario 10-13 e 15-18
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 261 LOTTI
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Riquadro

1963
Firma e data in basso a destra.. Sul verso: firma, data, titolo e numero archivio. Autentica su foto Archivio [..], Tempera alla caseina su tela, cm. 70x100
258

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Riquadro

1963
Firma e data in basso a destra.. Sul verso: firma, data, titolo e numero archivio. Autentica su foto Archivio [..], Tempera alla caseina su tela, cm. 70x100
Stima
€ 48.000,00 / 58.000,00
1

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra (firma scolorita), numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori su PVC trasparente, mm. 580x810; es. 19/50
1

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra (firma scolorita), numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori su PVC trasparente, mm. 580x810; es. 19/50
Stima
€ 450,00 / 650,00
237

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1988
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: Galleria d'Arte Astuni, Fano., Vinilico su tela, cm. 60x50
237

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1988
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: Galleria d'Arte Astuni, Fano., Vinilico su tela, cm. 60x50
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
257

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

1964
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.Sul verso: firma, titolo, data e numero [..], Caseina su tela, cm. 120x100
257

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

1964
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.Sul verso: firma, titolo, data e numero [..], Caseina su tela, cm. 120x100
Stima
€ 38.000,00 / 48.000,00
Invenduto
87

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su masonite, cm. 54x54
87

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su masonite, cm. 54x54
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 80x80
88

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 80x80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
95

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Signorina voglio voglio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59
95

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Signorina voglio voglio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
2

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinista, Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/120
2

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinista, Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/120
Stima
€ 150,00 / 200,00
133

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquile americane

1985
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Angeli a cura di Angiolino Calestani, n. C.P. 118, Smalti su tela, cm. 100x130
133

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquile americane

1985
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Angeli a cura di Angiolino Calestani, n. C.P. 118, Smalti su tela, cm. 100x130
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
131

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocco

anni '80
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 124., Smalto su tela, cm. 100x80
131

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocco

anni '80
Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 124., Smalto su tela, cm. 100x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
126

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Fabbrica rossa

Firma e titolo sul verso., Smalto su tela, cm. 100x100
126

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Fabbrica rossa

Firma e titolo sul verso., Smalto su tela, cm. 100x100
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
Invenduto
132

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

anni '80
Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 122, Smalto su tela, cm. 80x70
132

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Notturno

anni '80
Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 122, Smalto su tela, cm. 80x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
130

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

anni '70
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x100
130

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

anni '70
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
61

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nudo di spalle

Firma in basso a destra., Carboncino su cartone, cm. 58x47
61

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nudo di spalle

Firma in basso a destra., Carboncino su cartone, cm. 58x47
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
55

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pescatori

1951
Sigla e data in basso a destra., China su carta, cm. 37x56
55

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pescatori

1951
Sigla e data in basso a destra., China su carta, cm. 37x56
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
60

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

1981
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57,5x39,5
60

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

1981
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57,5x39,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
56

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Sanguigna su carta, cm.28x18,5
56

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Sanguigna su carta, cm.28x18,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
136

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Senza titolo

Firma sul verso. Provenienza: Zonca & Zonca, Milano., Polaroid, cm. 11,7x8,8
136

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Senza titolo

Firma sul verso. Provenienza: Zonca & Zonca, Milano., Polaroid, cm. 11,7x8,8
Stima
€ 400,00 / 800,00
4

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100
4

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100
Stima
€ 200,00 / 300,00
3

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100
3

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
187

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Centro, Brescia, Fiammiferi su cartone, cm. 100x70
187

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Centro, Brescia, Fiammiferi su cartone, cm. 100x70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
188

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Macchina da scrivere sottsass

2010
Firma e data sul verso., Combustione su tavola, cm. 59,5x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
186

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra.Autentica dell'autore su foto., Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 50x50
186

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra.Autentica dell'autore su foto., Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 50x50
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
Invenduto
8

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Amour et Psiche

Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, con n. arch. 79/165., Multiplo con applicazioni in cartone, tessuto, metallo, cm 40 x 57; es. 8/30
8

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Amour et Psiche

Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, con n. arch. 79/165., Multiplo con applicazioni in cartone, tessuto, metallo, cm 40 x 57; es. 8/30
Stima
€ 500,00 / 800,00
7

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Jeune fille lisant

Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, Multiplo con applicazioni in legno e metallo, cm. 45x56,70; es.12/30
7

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Jeune fille lisant

Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, Multiplo con applicazioni in legno e metallo, cm. 45x56,70; es.12/30
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
231

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La bella e la bestia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Guy Pieters Gallery; Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova. Autentica [..], Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 40x50
231

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La bella e la bestia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Guy Pieters Gallery; Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova. Autentica [..], Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 40x50
Stima
€ 13.500,00 / 18.500,00
Invenduto
174

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna con il libro

1902-1903
Firma in basso a destra, sul libro: BALLAProvenienza: Antonio Tiscione, Savona [notizia da fotografia, Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x46,6
174

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna con il libro

1902-1903
Firma in basso a destra, sul libro: BALLAProvenienza: Antonio Tiscione, Savona [notizia da fotografia, Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x46,6
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
103

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Scomposizione di paesaggio

Autenitica dell'autore su foto., Olio e collage su carta riportata su tela, cm. 49x69
103

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Scomposizione di paesaggio

Autenitica dell'autore su foto., Olio e collage su carta riportata su tela, cm. 49x69
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
189

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Al volo

1989
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 147x101
189

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Al volo

1989
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 147x101
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
6

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Senza titolo

1972
cartella composta da cinque opere grafiche firmate e numerate e un pennello dipinto firmato.Edizioni grafiche [..], mm. 480x340; es. 106/125
6

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Senza titolo

1972
cartella composta da cinque opere grafiche firmate e numerate e un pennello dipinto firmato.Edizioni grafiche [..], mm. 480x340; es. 106/125
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 261 LOTTI