Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Asta Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

181 - 210  di 261 LOTTI
187

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Centro, Brescia, Fiammiferi su cartone, cm. 100x70
187

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
188

Bernard Aubertin

Macchina da scrivere sottsass

2010
Firma e data sul verso., Combustione su tavola, cm. 59,5x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
189

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Al volo

1989
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 147x101
189

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Al volo

1989
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Evento

1989
Sul verso: firma e titolo; timbro con num. Arch. DO191089., Acrilico e sabbia su tela, cm. 160x120
190

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Evento

1989
Stima
€ 3.800,00 / 4.800,00
191

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio A

1987
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 116x89
191

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Stadio A

1987
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
192

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Lente oggetto cromocinetico

2000
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 70x70
192

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Lente oggetto cromocinetico

2000
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
193

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Dalla serie oggetto come la storia

Firma e data sul verso., Tecnica mista e applicazioni su carta, cm. 73,5x60
193

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Stima
€ 3.300,00 / 4.300,00
194

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Gianfranco ed io

1990
Sul verso: firma , data e titolo; etichetta Galleria l'Isola Roma, Tecnica mista composizione di carta, tela , legno e bronzo, cm. 35x100
194

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Gianfranco ed io

1990
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
195

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 40x40
195

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
196

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Tramonto al Baiun

(1974-75)
Firma in basso a destra nella composizione., Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x71,5
196

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Tramonto al Baiun

(1974-75)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
197

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Sul verso: firma e data; etichetta con descrizione dell'opera e num. arch. BO/2222, Olio, carta e applicazioni su tela, cm. 150x150
197

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
198

Valentino Vago

(Milano, 1931)

anni '70
Firma sul verso., Olio su tela, cm. 73x60
198

Valentino Vago

(Milano, 1931)

anni '70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 100x79,5
199

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
200

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1987
Autentica su foto dell'archivio Tano Festa - Studio Soligo n° RMS871801752, Acrilico su tela, Cm.100x80
200

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1987
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
201

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Primo fiore

Data in basso a sinistra, titolo in alto a destra nella composizione. Sul verso: etichetta Galleria L'Oca, Roma [..], Collage e acquarello su carta., cm. 33x48
201

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Primo fiore

Stima
€ 400,00 / 800,00
203

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Sul verso: firma; sul cartone di chiusura etichetta Fondazione Mario Schifano. Certificato Fondazione Mario Schifano, [..], Tecnica mista su foto, cm. 12,5x18
203

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
204

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Firma in basso a sinistra. Certificato Archivio Shozo Shimamoto. Bibliografia: Sozo Shimamoto, Samurai, acrobata [..], Tecnica mista su carta, cm. 45x57
204

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
205

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Tangeri

1995
Sul verso: Firma, data e titolo. Bibliografia: James Brown, opere recenti, a cura di Danilo Eccher, Ass. Culturale [..], Tecnica mista su tela, cm. 29,5x21
205

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Tangeri

1995
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
206

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acrilico su carta, cm. 26x37
206

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
207

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2009
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 35x50
207

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2009
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
208

Chiaro di luna

2010
Firma e titolo sul verso, Olio su tela, cm. 40x30
208

Chiaro di luna

2010
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
209

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Enea e Anchise

1980
China e acquerello su carta, diam. cm. 19
209

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Enea e Anchise

1980
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
210

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Prima del mare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela., cm. 145x205
210

Sergio Vacchi

Prima del mare

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
211

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Asolo

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Mostra Alberto Gianquinto, Piazzola sul Brenta; timbro Galleria Andrè, [..], Olio su tela, cm. 35x43
211

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Asolo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
212

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Grande Pregno

1989
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e assemblaggio su pannello di legno, cm. 166x44x10
212

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Grande Pregno

1989
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
213

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Marylin " Gift shop"

2000
Firma, titolo e data sul verso.Bibliografia Pino Settanni Gift Shop, G. Mughini, 2013P.46; Il Messaggero 29 Marzo [..], Stampa lambda "Crystal", cm.70x98,5; es. 3/5
213

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Marylin " Gift shop"

2000
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
214

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

anni '60
Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria Il Punto, Torino. Opera archiviata, archivio Aldo Mondino n°2008072 [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x50
214

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

anni '60
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
215

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

1965-1966
Olio su cartone, cm. 25x32
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
216

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Donna

Firma alla base. Autentica dell'autore su foto., Marmo, cm. 32x28x27
216

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Donna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
217

Joseph A. Kurhajeck

(1938)

Pietra e metallo, cm. 35x26
217

Joseph A. Kurhajeck

(1938)

Pietra e metallo, cm. 35x26
Stima
€ 100,00 / 200,00
181 - 210  di 261 LOTTI