254 bis
Piero Guccione
(Scicli, 1935 - 2018)
Paesaggio intorno - Immagine della città solare, 1966
Olio su tela
cm. 82x134
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, Roma.Bibliografia: E. Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano edizioni, Roma, 1971, p. 138, n.1966 (misure errate)