Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

254 bis

Piero Guccione
(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della città solare, 1966

Olio su tela
cm. 82x134
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, Roma.Bibliografia: E. Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano edizioni, Roma, 1971, p. 138, n.1966 (misure errate)
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima