Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sab 25 Maggio 2013
Firenze - via Maggio 15
90 Aste Live

Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

1 - 30  di 261 LOTTI

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Firma in basso a destra (firma scolorita), numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori su PVC trasparente, mm. 580x810; es. 19/50

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinista, Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/120

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100

Fernandez Arman

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fernandez Arman

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100

Fernandez Arman

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

cartella composta da cinque opere grafiche firmate e numerate e un pennello dipinto firmato.Edizioni grafiche [..], mm. 480x340; es. 106/125

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Jeune fille lisant

Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, Multiplo con applicazioni in legno e metallo, cm. 45x56,70; es.12/30

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Jeune fille lisant

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Amour et Psiche

Sul verso: firma e tiratura; timbro Galleria Santoro, Roma, con n. arch. 79/165., Multiplo con applicazioni in cartone, tessuto, metallo, cm 40 x 57; es. 8/30

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Amour et Psiche

Stima
€ 500,00 / 800,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Bianchi e neri I-F

1967-68
Firma in basso a destra. Tiratura e timbro a secco della stamperia in basso a sinistra. Opera mancante del collage [..], Litografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 390x485; es. 40/90

Alberto Burri

Bianchi e neri I-F

1967-68
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Alberto Burri

Multiplex 3

1981
Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, 30 esemplari da 1/30 a 30/30 e 5 numeri romani [..], Vinavil e acrilico su cartone, mm. 700x1000; es. 1/30

Alberto Burri

Multiplex 3

1981
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Alberto Burri

Cretto nero

Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV Stamperia 2RC, Roma.Esposizioni: Alberto Burri disegni [..], Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV

Alberto Burri

Cretto nero

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1991
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Litografia, mm. 990x650; es. 12/95

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

1991
Stima
€ 550,00 / 650,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Le idee direttrici - La divina proporzione

cartella di 21 tavole "Le idee Direttrici" incise a sbalzo e 31 "La Divina Proporzione" incise [..], Incisione a sbalzo e all'Acquaforte, mm. 31x49,5es. 39/75

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

8 opere grafiche numerate e firmate dall'artista. Stampate in 125 esemplari. Edizioni grafiche Artestudio Macer [..], mm.700x500; es p.a

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 805x625, es.21/100

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Stima
€ 100,00 / 200,00

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Throat

Firma in alto al centro, numerata in basso a sinistra. Dalla cartella, Eleven Pop Artists II, 1965.Edizioni [..], Serigrafia a colori, mm. 762x610; es.168/200

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Throat

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1984
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a destra., Litografia, mm. 700x1225; es. 96/100

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1984
Stima
€ 350,00 / 500,00
18 bis

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

1955
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Litografia con fori eseguiti manualmente, mm. 500x390; es. 74/100
18 bis

Lucio Fontana

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Il Cavaliere

1956-1976
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976Stampatore: [..], Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90

Marino Marini

Il Cavaliere

1956-1976
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Acquaforte, acquatinta e calcografia a colori, mm. 293x110 (lastra); es. 12/!20

Umberto Mastroianni

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 200,00

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Three Graces

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistraEdizione F.lli Pozzo Torino.Bibliografia: G. Cramer, Henry [..], Litografia a colori, mm. 242x200; es. 31/90

Henry Moore

Three Graces

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna

1921
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sulla cornice): etichetta La Casa dell'Arte, [..], Acquaforte, mm. 185x243 (foglio), mm. 113x137 (lastra), es. 13/30

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1921
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francois Morellet

(Cholet, 1926)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Serigrafia, mm. 680x480; es. 17/!50

Francois Morellet

(Cholet, 1926)

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00

Claes Thure Oldenburg

(Stoccolma, 1929)

Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistraEditore: Contemporary Art Council, The Seattle Art Museum, [..], Litografia offset a colori su BFK Rives, mm 815x620 ; es. 187/300

Claes Thure Oldenburg

(Stoccolma, 1929)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza Titolo II

1982
Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Stampatore: G. Upiglio, MilanoEditore: Schellmann e Kluser, [..], Litografia e Acquaforte a 3 colori, mm. 800x600; es. 58/75

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza Titolo II

1982
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le Danseur

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra Bibliografia: G. Bloch , Catalogue de l'Oeuvre Gravè [..], Linoleum a colori, mm. 730x590 (foglio); mm. 638x528; es. 112/200

Pablo Picasso

Le Danseur

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Tablettes

1979
di Vann'Antò con cinque litografie di Mario Radice Edizioni della Pergola. Cartella realizzata in settanta esemplari [..], Litografia a colori, mm. 420x320; es. 35/50

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

Tablettes

1979
Stima
€ 200,00 / 300,00

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 360x270; es. 19/99

Hans Richter

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 150,00

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

1977
Firma in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Litografia a colori, mm. 460x700; es. 51/90

Salvo

1977
Stima
€ 200,00 / 250,00

Salvo

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es.27/100

Salvo

Settembre

2000
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1962
Firma e data in basso a destra, numerata in basso a sinistra Bibliografia: F. Calderoni - Santomaso Opera Grafica [..], Litografia a colori, mm. 468x660; es. 44/150

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza Titolo

1962
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 261 LOTTI