Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni / Asta 90

Donna con il libro

Donna con il libro

GIACOMO BALLA (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Olio su tela, cm. 50x46,6

Le peintre et sa femme

Le peintre et sa femme

MARIO TOZZI (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Olio su cartone, cm. 34,5x23

Riquadro

Riquadro

CARLA ACCARDI (Trapani, 1924 - 2014)

Tempera alla caseina su tela, cm. 70x100

Volo di rondini

Volo di rondini

GIULIO D'ANNA (Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Olio su tela, cm. 46x32

CittÓ+riflettori+motociclisti

CittÓ+riflettori+motociclisti

GIOVANNI VARVARO (Palermo, 1888 - 1973)

Olio su cartone riportato su compensato, cm. 40x50

Cinque per cinque venticinque

Cinque per cinque venticinque

ALIGHIERO BOETTI (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Ricamo su tessuto, cm. 23x21

Asta 90
sab 25 MAGGIO 2013
25/05/2013 Ore 16
Firenze, via Maggio 15
Esposizione a Firenze, via Maggio 15: dal 17 al 24 maggio, orario 10-19
Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

1 - 30  di 261 LOTTI

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - 2014)
Serigrafia a colori su PVC trasparente, mm. 580x810; es. 19/50
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 550,00

GETULIO ALVIANI

(Udine, 1939)
Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/120
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00

FERNANDEZ ARMAN

(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Serigrafia e calcografia a colori, mm. 770x580; es. 49/100
invenduto

FERNANDEZ ARMAN

Senza Titolo
Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. 98/100
venduto EUR 150,00

UBALDO BARTOLINI

(Montappone, 1944)
Senza titolo, 1972
mm. 480x340; es. 106/125
venduto EUR 260,00

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Jeune fille lisant
Multiplo con applicazioni in legno e metallo, cm. 45x56,70; es.12/30
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 550,00

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Amour et Psiche
Multiplo con applicazioni in cartone, tessuto, metallo, cm 40 x 57; es. 8/30
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 650,00

ALBERTO BURRI

(CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Bianchi e neri I-F, 1967-68
Litografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 390x485; es. 40/90
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 750,00

ALBERTO BURRI

Multiplex 3, 1981
Vinavil e acrilico su cartone, mm. 700x1000; es. 1/30
EUR 9.000,00 / 11.000,00
venduto EUR 8.000,00

ALBERTO BURRI

Cretto nero, 1971
Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Risultato in sala EUR 6.800,00

RAPHAEL CANOGAR

(Toledo, 1935)
Senza titolo, 1991
Litografia, mm. 990x650; es. 12/95
EUR 550,00 / 650,00
invenduto

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
Le idee direttrici - La divina proporzione, 1972
Incisione a sbalzo e all'Acquaforte, mm. 31x49,5es. 39/75
invenduto

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
mm.700x500; es p.a
invenduto

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba, 1950)
Lire
Litografia, mm. 805x625, es.21/100
Risultato in sala EUR 90,00

JIM DINE

(Cincinnati, 1935)
Throat, 1965
Serigrafia a colori, mm. 762x610; es.168/200
venduto EUR 400,00

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1984
Litografia, mm. 700x1225; es. 96/100
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 300,00
18 bis

LUCIO FONTANA

(Rosario di Santa FŔ, 1899 - Comabbio, 1968)
Senza titolo, 1955
Litografia con fori eseguiti manualmente, mm. 500x390; es. 74/100
venduto EUR 2.000,00

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Il Cavaliere, 1956-1976
Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90
EUR 850,00 / 1.000,00
invenduto

UMBERTO MASTROIANNI

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Senza Titolo
Acquaforte, acquatinta e calcografia a colori, mm. 293x110 (lastra); es. 12/!20
EUR 150,00 / 200,00
invenduto

HENRY MOORE

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)
Three Graces
Litografia a colori, mm. 242x200; es. 31/90
venduto EUR 520,00

GIORGIO MORANDI

(Bologna, 1890 - 1964)
Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna, 1921
Acquaforte, mm. 185x243 (foglio), mm. 113x137 (lastra), es. 13/30
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 6.800,00

FRANCOIS MORELLET

(Cholet, 1926)
Senza Titolo
Serigrafia, mm. 680x480; es. 17/!50
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00

CLAES THURE OLDENBURG

(Stoccolma, 1929)
Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington, 1972
Litografia offset a colori su BFK Rives, mm 815x620 ; es. 187/300
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 300,00

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza Titolo II, 1982
Litografia e Acquaforte a 3 colori, mm. 800x600; es. 58/75
invenduto

PABLO PICASSO

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Le Danseur, 1965
Linoleum a colori, mm. 730x590 (foglio); mm. 638x528; es. 112/200
EUR 6.000,00 / 8.000,00

MARIO RADICE

(Como, 1898 - 1987)
Tablettes, 1979
Litografia a colori, mm. 420x320; es. 35/50
venduto EUR 400,00

HANS RICHTER

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
Senza Titolo
Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 360x270; es. 19/99
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00

SALVO

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)
Senza titolo, 1977
Litografia a colori, mm. 460x700; es. 51/90
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00

SALVO

Settembre, 2000
Litografia, mm. 700x800; es.27/100
Risultato in sala EUR 90,00

GIUSEPPE SANTOMASO

(Venezia, 1907 - 1990)
Senza Titolo, 1962
Litografia a colori, mm. 468x660; es. 44/150
venduto EUR 260,00
1 - 30  di 261 LOTTI