Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

260

Pippo Rizzo
(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

In marcia, (1929)

Olio su tela
cm. 100x85
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Fururismo 100 Continuità del Futurismo, Sud-Nord anni Micro. Autentica di AnnaMaria Ruta su foto Provenienza: Diomedea Arte, Palermo.Esposizioni: Passo di corsa, espressioni futuriste in Sicilia, 4 dicembre 2004 - 29 gennaio 2005; Continuità del Futurismo, Sud-Nord, 20 febbrio -20 marzo 2009, M.I.C.R.O Movimento Internazionale Culturale Roma.Bibliografia: Passo di corsa, Espressioni futuriste in Sicilia a cura di A.M. Ruta 2004-2005, pp. 133.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima