Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - I

804

Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Signora in giardino (Signora che legge), 1872

Olio su tavola
cm. 22x16
Firma e data in basso a sinistra : F Gioli (iniziali intrecciate) 72; firmato in basso a destra F Gioli (iniziali intrecciate)Sul verso: cartellino della mostra Francesco e Luigi Gioli, tenuta a Firenze nel 1949 con scritto il titolo; antiche etichette con numeri di riferimento; timbro Galleria d'Arte "La Stanzina"Provenienza : Firenze, Galleria d'Arte"La Stanzina"Esposizioni: 1949, Fireze, Il Chiostro Nuovo, Francesco e Luigi GioliBibliografia :1949, Firenze, Il Chiostro Nuovo, Francesco e Luigi Gioli, catalogo della mostra, 1981, Riccardo-Fernando Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Il Torchio, Tav. XII
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima