Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

301 - 330  di 591 LOTTI
521

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Rude mood

2010
Sul verso: firma, data, titolo, num. arch. DB4671-10; timbro Mag Uno, Pieve di Cento. Certificato di Autenticità [..], Acrilico e collage su tela, cm. 61x61
521

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Rude mood

2010
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
522

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2006
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x100
522

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2006
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
523

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Autentica di Roberto Crippa Jr. su foto., Collage su cartone, cm. 70,5x49,5
523

Roberto Crippa

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
524

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1955
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Comitato Luigi Veronesi num. arch. 1955/2, Pastelli su carta, cm. 45x33
524

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
525

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il sordito tramonto

2011
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Tecnica mista su tela, cm. 81x65
525

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il sordito tramonto

2011
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
526

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

La tombola del destino

2011
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Acrilico su tela, cm. 81x65
526

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

La tombola del destino

2011
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
527

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm.40x30
527

Massimo Attardi

(Roma, 1961)

1979
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
528

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Italia, Calenzano, Tecnica mista su carta, cm. 50x35
528

Antonio Bueno

Ragazza seduta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
529

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Oltre una duna

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e sigla. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 46,20x40,20
529

Giampaolo Talani

Oltre una duna

2000
Stima
€ 500,00 / 700,00
530

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Marinai

Firma sul verso., Olio su cartone telato, cm. 40x30
530

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Marinai

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
531

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con cappello

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x20
531

Giuseppe Migneco

Donna con cappello

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
531 bis

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Figure in paese

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Archivio Fotografico Mondadori; a penna: "Aligi Sassu/Disegno [..], Acquerello su carta, cm. 24,2x34,5
531 bis

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Figure in paese

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
532

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 55x39
532

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
533

Antonio Bueno

Concertino

(1969)
Firma in alto a destra., Tecnica mista su carta lucida, cm. 62x72
533

Antonio Bueno

Concertino

(1969)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
534

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1987-88
Firma e data in basso a destra., Acrilico su cartone, cm. 35x50
534

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1987-88
Stima
€ 600,00 / 800,00
535

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1987
Firma e data in basso a destra., Acrilico su cartone riportato su tela, cm. 50x70
535

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1987
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
536

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1986
Firma e data in basso a sinistra., Acrilico su cartone, cm. 47x33,5
536

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1986
Stima
€ 600,00 / 800,00
537

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Costruzione antagonista

1986
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 25X35
537

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Costruzione antagonista

1986
Stima
€ 400,00 / 600,00
538

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo (difetti)., Acrilico su tela, cm. 50x70
538

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
539

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

1977-78
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x50
539

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

1977-78
Stima
€ 500,00 / 700,00
540

Mino Maccari

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Moderna L'Approdo Torino; Timbro Galleria del [..], Olio su tela, cm 40,5x30,5
540

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
541

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

La fruttiera rosa

Firma in basso a destra e sul versoBibliografia: Bruno Saetti, Catalogo Generale dell'Opera, a cura di F. Solmi, [..], Affresco su tela, cm. 50x61
541

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

La fruttiera rosa

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
542

Antonio Bueno

Ragazza

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 9,5x19,5
542

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
543

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra e sul verso., Olio sabbiato su tela., cm. 30x40,5
543

Xavier Bueno

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
544

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

La macchina

Firma in basso a destra., Encausto su faesite, cm. 28x36
544

Salvatore Fiume

La macchina

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
545

Salvatore Fiume

L'aeroplano

Firma in basso a destra., Encausto su faesite, cm. 28x36,5
545

Salvatore Fiume

L'aeroplano

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
546

Salvatore Fiume

Il passaggio del treno

Firma in basso a sinistra., Encausto su faesite, cm. 27x36,5
546

Salvatore Fiume

Il passaggio del treno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
547

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suorina al mare

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e titolo; timbro galleria Bottega d'arte, Acqui Terme., Olio su tela, cm. 40x30
547

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suorina al mare

Stima
€ 500,00 / 700,00
548

Ivan Rabuzin

(Kljuc, 1919 - Varazdin, 2008)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x62
548

Ivan Rabuzin

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
549

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x70
549

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
301 - 330  di 591 LOTTI