Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

361 - 390  di 591 LOTTI
578

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Poliuretano, cm. 28,5x27,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
579

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Firma in basso, Poliuretano, cm. 23,5x16
579

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
580

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Cintura

Metallo e cuoio, cm. 21x28
Stima
€ 600,00 / 700,00
581

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Pittura totalmente spaziale

Bibliografia: C. Spadolini, Carta di guida alla personale di Andrea Raccagni, Galleria Mariani, Ravenna, 1977, [..], Olio su lamiera, cm. h.1,50
581

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Pittura totalmente spaziale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
582

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Immagine cosmica sospesa

Metallo e tessuto dipinto, cm. 89x65
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
583

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Dilatare le braccia

1952
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: R. Barilli, Andrea Raccagni, Ed. Bora, Bologna, pag. 106, tav. 84 [..], Olio su tela, cm. 40x70
583

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Dilatare le braccia

1952
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
584

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Figura che grida

1949
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichette IV Premio Nazionale di Pittura F. P: Michetti, 1950., Olio su faesite, cm. 55x74,5
584

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Figura che grida

1949
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
585

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Il Soldato

1951
Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Mostra Antologica di Andrea Raccagni a cura di Claudio Spadoni, [..], Olio su tela, cm. 70x38
585

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Il Soldato

1951
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
586

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

La coppia

1994
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm.109x82,5
586

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

La coppia

1994
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
587

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Custodi del trascendente

Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Mostra Antologica di Andrea Raccagni a cura di Claudio Spadoni, [..], Olio su tela, cm. 177,5x107,5
587

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Custodi del trascendente

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
588

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Maria Grazia

1990
Firma, titolo, dedica e data sul verso., Poliuretano espanso e materie plastiche, cm. diam. 120
588

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Maria Grazia

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
589

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano. Autentica Archivio Emilio [..], Acrilico su cartone riportato su tavola, cm. 71x101,5
589

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
590

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ar Esta II

Sul verso: firma e titolo; timbro Istituto Europeo promozione Arte Contemporanea, Catania; timbro Studio Piero [..], Olio su tela, cm. 30x24
590

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ar Esta II

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
591

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Geom I°

2004
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio con num. arch. 5954; timbro Galleria Vera Docci, Forte [..], Acrilici su tela, cm.30x39,5
591

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Geom I°

2004
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
592

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Firma sul verso. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 00368070320., Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120
592

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-81
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
593

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

1999
Firma e data sul verso.Autentica dell'artista su foto del 18/12/2003, Acrilico su tela estroflessa, cm. 120x190
593

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

1999
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
594

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

DDR Tute

Firmato; Certificato di autenticità Galerie Edition Staeck., Carta e legno (pezzo unico), cm. 34,5x20x11
594

Joseph Beuys

DDR Tute

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
595

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticoli

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore., Pastelli su carta, cm. 28,5x34,5
595

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticoli

1980
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
596

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Blu, Milano. Autentica di Cesare Vivaldi su foto. [..], Tecnica mista su tavola, cm. 40x39,5
596

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
597

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

2006
Firma e data in basso a destra., Acrilico su cartoncino estroflesso, cm. 19x22
597

Agostino Bonalumi

2006
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
598

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Piccola Venezia

Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano, Autentica su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 80x60
598

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Piccola Venezia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
599

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Sul verso: firma, data e timbro The Sam Francis Estate; num. arch. SF78-1175 num. arch. SF78-1090. Autentica su [..], Tecnica mista su carta, cm. 34,5x18,5
599

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
600

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Sul verso: firma, data e timbro The Sam Francis Estate; num. arch. SF78-1175. Autentica su foto IKON Fine Art., Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x21,5
600

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
601

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

1979
Sul verso: firma, data e timbro The Sam Francis Estate; num. arch. SF78-1175 num. arch. SF79-1031 Autentica su [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x22,5
601

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

1979
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
602

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica Archivio Gastone Novelli su foto, num. Arch. 151551C5040. Bibliografia: [..], Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40
602

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
603

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Tridim SZ

1985
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Michèle Vasarely su foto., Acrilico su tela, cm. 95x42
603

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Tridim SZ

1985
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
604

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Rivoluzione ( A camera spenta)

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mimmo Paladino, Fotogrammi- Dipinti [..], Tecnica mista su tela, cm. 55x38
604

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2006
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
605

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Natura morta con fragole

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
605

Silvio Pucci

Natura morta con fragole

Stima
€ 500,00 / 700,00
606

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70
606

Enzo Pregno

Stima
€ 600,00 / 700,00
607

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Autoritratto

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 17,5x12
607

Guido Borgianni

Autoritratto

1958
Stima
€ 300,00 / 400,00
361 - 390  di 591 LOTTI