Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

391 - 420  di 591 LOTTI
608

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

1927
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 71,5x57
608

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

1927
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
609

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Firma in basso a destra.Provenienza: già collezione Carapelli., Olio su tavola, cm. 30x40
609

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
610

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Giocatori di toppa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
610

Nino Tirinnanzi

Giocatori di toppa

Stima
€ 350,00 / 450,00
611

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta e tovagliolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 18x25
611

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 350,00 / 450,00
612

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 47x37,5
612

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
613

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in alto al centro e sul verso., Olio su compensato, cm. 39,5x30
613

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 350,00 / 450,00
614

Nino Tirinnanzi

1987
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x100
614

Nino Tirinnanzi

1987
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
615

Nino Tirinnanzi

1987
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
615

Nino Tirinnanzi

1987
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
616

Sergio Scatizzi

Paesaggio a Volterra

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista, Olio su cartone, cm.51X72
616

Sergio Scatizzi

Paesaggio a Volterra

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
617

Silvio Loffredo

Battistero

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 100x70
617

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
618

Ruggero Sargentini

(Viareggio, 1902 - 1995)

Paesaggio con buoi

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 87x107
618

Ruggero Sargentini

(Viareggio, 1902 - 1995)

Paesaggio con buoi

1939
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
619

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione "Collezione Carapelli"., Olio su tela, cm. 45x55
619

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
620

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori rosa nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 36x30,5
620

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori rosa nel vaso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
621

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Fiori nel vaso

Anni '30
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50
621

Silvio Pucci

Fiori nel vaso

Anni '30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
622

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Vaso blu e bianco con fiori

Finne anni '30
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x50
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
623

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di Bruno Fanciullacci

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso a penna: proprietà di Romano Bilenchi. Bibliografia: I silenzi di Rosai, [..], Matita su carta, cm. 27,5x22
623

Enzo Faraoni

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00
624

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Da sinistra: Prof. Bettarello di Rio de Janeiro, 13 Nov. 1950, cm. 15,5x10, firmato in basso a destra; Leonetto [..], Matita su carta
624

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trittico di ritratti di amici

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
625

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1932
Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra., China su carta, cm. 20,5x28,5
625

Pietro Annigoni

1932
Stima
€ 500,00 / 800,00
626

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Nudo disteso

1950
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Franco Mori su foto., Inchiostro su carta, cm. 32,5x57
626

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Nudo disteso

1950
Stima
€ 500,00 / 700,00
627

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

A) Ritratto di Leonetto Leoni, Matita su carta, cm. 22x14. Firma in basso a destra. Sul verso: carta intestata [..]
627

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
628

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Volto di donna

Firma in basso a destra. Autentica di Franco Mori su foto., Inchiostro su carta, cm. 52,5x33
628

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Volto di donna

Stima
€ 450,00 / 550,00
629

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 23x14,5
629

Pietro Annigoni

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
630

Pietro Annigoni

San Antonino

1936-38
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Disegno preparatorio per affresco a San Marco, Firenze. [..], China acquerellata su carta, cm. 58x47
630

Pietro Annigoni

San Antonino

1936-38
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
631

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm.14,8x19,7
631

Pietro Annigoni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
632

Giuseppe Tempestini

(Firenze, 1896 - 1973)

Vaso con fiori

1937
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta II Mostra del Sindacato Nazionale Fascista, Napoli Anno XV [..], Olio su tela, cm. 80x65
632

Giuseppe Tempestini

(Firenze, 1896 - 1973)

Vaso con fiori

1937
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
633

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 44x30
633

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
634

A. Agostini

Natura Morta

1930
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 30x25
634

A. Agostini

Natura Morta

1930
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
635

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vasetto azzurro

1943
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 31x24,5
635

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vasetto azzurro

1943
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
636

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su compensato, cm. 27,5x27
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
637

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Brocca con fiori

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 32x46
637

Elisabeth Chaplin

Brocca con fiori

Stima
€ 500,00 / 600,00
391 - 420  di 591 LOTTI