Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

61 - 90  di 591 LOTTI

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Warner Bros

2003
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x76

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Warner Bros

2003
Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Andrea Cantieri

(Catania, 1975)

I got a bag of my own

2011
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 110x96

Andrea Cantieri

(Catania, 1975)

I got a bag of my own

2011
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Gargoil

2011
Firma alla base. Titolo e data sotto la base., Ceramica, cm. 21x34,5x13,7

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Gargoil

2011
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Chinatown

1976
Firma e data in basso al centro., Acrilico su cartone, cm. 102x73

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Chinatown

1976
Stima
€ 250,00 / 350,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 24,5x24,5

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn+Mao

2005
Sul verso: firma, data, titolo,num. 5933.Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn+Mao

2005
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Elvis frozen

2010
Sul verso: firma, data, titolo, num. arch. FR274210F. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 70x70

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Elvis frozen

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Clint frozen

2010
Sul verso: firma, data, titolo, num. arch. FR276510F. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Clint frozen

2010
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

(Angel Ortiz) LA II

(New York, 1967)

Sigla sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 55,5x71

(Angel Ortiz) LA II

(New York, 1967)

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

(Angel Ortiz) LA II

(New York, 1967)

Sigla sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 40,5x50,5

(Angel Ortiz) LA II

(New York, 1967)

Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Burning desire

2011
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone riportato su tela, cm. 50x50

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Burning desire

2011
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The idea is all there is

2011
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone riportata su tela, cm. 50,5x50

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The idea is all there is

2011
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Cake walk

1995
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 61x45,5

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Cake walk

1995
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 24,5x9

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 24,5x9
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paolo Toschi

La villa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 40x50

Paolo Toschi

La villa

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Tre nudi

1941
Firma illeggibile e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 33,5x24

Anonimo, XX sec.

Tre nudi

1941
Stima
€ 150,00 / 250,00

Maurizio Moretti

Sulla statale al tramonto da Cervia a Cesenatico

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20,5x40

Maurizio Moretti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Anonimo, XX sec.

Campagna

Stima
€ 400,00 / 800,00

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Società Belle Arti, Firenze, Mostra sociale 1942., Olio su tela, cm. 59x80

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Stima
€ 150,00 / 300,00

CESAU

Madonna con il Bambino

Sul verso: firma e dipinto con "Duello di spade"., Olio su cartone, cm. 76x62

CESAU

Madonna con il Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

La voglia della fanciulla

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x50

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

La voglia della fanciulla

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Filandari

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma; etichetta XV Mostra Nazionale, Premio del Fiorino, Olio su tela, cm. 100x100

Enotrio Pugliese

Filandari

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Paesaggio con architetture

1994
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x80

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Paesaggio con architetture

1994
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x32

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Libertè, egalitè, fraternitè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x26

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di donna

Stima
€ 180,00 / 280,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x60

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

La madre

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

La madre

Stima
€ 280,00 / 350,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Case

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65

Dino Migliorini

Case

Stima
€ 300,00 / 600,00

Dino Migliorini

Firma in basso a destra, Olio su faesite, cm. 30x50

Dino Migliorini

Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 591 LOTTI