Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

91 - 120  di 591 LOTTI

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70

Guido Borgianni

Stima
€ 500,00 / 800,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x80

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Scogliera

Firmato in basso a sinistra: "R.Alessandrini"., Olio su tela, cm.55x75

Renato Alessandrini

Scogliera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Corrida

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 65x50

Dino Migliorini

Corrida

Stima
€ 300,00 / 600,00

Dino Migliorini

Case sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 61x63,5

Dino Migliorini

Case sul fiume

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50,8x34,5

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 15x10

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità e proprietà dell'autore., Olio su cartone, cm. 59x79

Quinto Martini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: ex libris dell'autore., Olio su cartone telato, cm.32x41

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1952
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Vallata dell'Ema

1940
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XIII Mostra Interprovinciale Fascista, Firenze., Acquerello su carta, cm. 38x50,5

Osvaldo Medici Del Vascello

Vallata dell'Ema

1940
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dino Migliorini

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x49,5

Dino Migliorini

Stima
€ 300,00 / 600,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

L'amico con la bici

1994
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, il racconto nella [..], Olio su cartone telato, cm. 20x30

Nino Tirinnanzi

L'amico con la bici

1994
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 85x61

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Scatizzi

Paesaggio marino

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 58x40

Sergio Scatizzi

Paesaggio marino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via Vinegia

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su masonite, cm. 17,8x13,2

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via Vinegia

1954
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Casa con albero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x39

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Casa con albero

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Uomo col sacco

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Uomo col sacco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

1958
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta XIX mostra di pittura del Maggio di Bari, Olio su faesite, cm. 80x53

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

1958
Stima
€ 250,00 / 350,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Darsena

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su tela, cm.40x50

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Darsena

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x43

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Donna seduta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x31

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Donna seduta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Fiori nel vaso

Mario Bucci

Fiori nel vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Porta San Frediano

1979
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 34,5x25

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Porta San Frediano

1979
Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Firma in basso al centro., Olio su faesite, cm. 34,5x43,5

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Fontirossi

(Lucca, 1940)

Musici

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 70x50

Roberto Fontirossi

(Lucca, 1940)

Musici

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dino Migliorini

Case

Firma in basso al centro., Olio su compensato, cm. 15x20

Dino Migliorini

Case

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Tulipani

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 35x25,5

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Tulipani

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 29x25,4

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Stima
€ 150,00 / 250,00
91 - 120  di 591 LOTTI