Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

151 - 180  di 591 LOTTI

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Riposo

anni '60
Firma in alto a sinistra, dedica sul verso., Olio su tela, cm. 40x50,5

Enzo Faraoni

Riposo

anni '60
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firma in basso a destra., Matita e inchiostro su carta, cm. 31x21

Lorenzo Viani

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo seduto

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 31,5x24

Ugo Capocchini

Nudo seduto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Capocchini

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 57x45

Ugo Capocchini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Volto di ragazza

Autentica di Franco Mori su foto., Matita su carta, cm. 41x37,5

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Volto di ragazza

Stima
€ 450,00 / 600,00
155

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Olio su cartone, cm. 39,5x49,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Bosco

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 23x32

Quinto Martini

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1939
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Acquarello su carta, cm 20,5x30
159

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1939
Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Faraoni

1964
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50

Enzo Faraoni

1964
Stima
€ 150,00 / 250,00
161

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Carrozzelle

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 20x30
161

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Carrozzelle

Stima
€ 250,00 / 350,00
162

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Annamaria Curradi Grifoni

1976
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela., cm. 153x102
162

Nino Tirinnanzi

1976
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 58x42
163

Enzo Pregno

Stima
€ 250,00 / 350,00
164

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in alto al centro., Olio su cartoncino, cm. 15,5x22
164

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Firma data e dedica in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 39x57,5
165

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Piazza Santa Trinità

1949
Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 41,5x50

Francesco Pagliazzi

Piazza Santa Trinità

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Il comandante

1958
Firma data e dedica in alto a destra., Olio su tela, cm. 71x55
167

Osman Lorenzo de Scolari

Il comandante

1958
Stima
€ 300,00 / 400,00
168

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Interno di cappella

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50,5
168

Guido Borgianni

Interno di cappella

1955
Stima
€ 400,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 56x70

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 400,00
170

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Mendicanti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 51x35
170

Aldo Affortunati

Mendicanti

Stima
€ 300,00 / 400,00
171

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30
171

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Enzo Faraoni

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 46x66,5
172

Enzo Faraoni

Stima
€ 500,00 / 700,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Vele

Sigla in basso a destra., Olio su carta, cm. 30x75

Elisabeth Chaplin

Vele

Stima
€ 700,00 / 800,00
174

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 38x53
174

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Stima
€ 200,00 / 300,00
175

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina (studio per marina)

anni'60
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 24.5x33
175

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina (studio per marina)

anni'60
Stima
€ 400,00 / 600,00
176

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Il muro rosso

Olio su cartone, cm. 20x39
Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 40x60
177

Dino Migliorini

Stima
€ 200,00 / 300,00
178

Francesco Pagliazzi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x40
178

Francesco Pagliazzi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Porta a San Frediano

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x50

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Porta a San Frediano

Stima
€ 700,00 / 800,00
180

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Bimba che dorme

1936
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x20
180

Ennio Pozzi

Bimba che dorme

1936
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pianta carnivora

Firma in alto al centro e in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pianta carnivora

Stima
€ 300,00 / 500,00
151 - 180  di 591 LOTTI