Autori dell'800 e 900 - III

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - III Aste Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 30  di 592 LOTTI

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Firma in basso a destra., Litografia, cm. 27x44

Francesco Gioli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Benvenuto Maria Disertori

(Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'Arco di Settimio Severo

Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 400x330 (foglio), mm. 305x250 (lastra), es. 50/49

Benvenuto Maria Disertori

(Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'Arco di Settimio Severo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Ritratto d'uomo e Ritratto d'uomo con berretto

due stampe firmate. Bibliografia: Ercole Drei scultore. 1886-1973, a cura di Franco Bertoni, University press, [..], Acquaforte, mm. 200x179; cm. 298x158

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scena mitologica

Pietro Annigoni

Scena mitologica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I Dittatori

1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 283x398 (lastra); es. 81/200

Giuseppe Viviani

I Dittatori

1954
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Viviani

Stampa, guanto e foglie

1941
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 258x350 (foglio); mm.189x302 (lastra); es. XXI/90

Giuseppe Viviani

Stampa, guanto e foglie

1941
Stima
€ 400,00 / 600,00
6 bis

Giuseppe Viviani

Agave e cabina

1950
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 217x297 (lastra); es. P.a
6 bis

Giuseppe Viviani

Agave e cabina

1950
Stima
€ 650,00 / 1.000,00

Giuseppe Viviani

Alabastrino e foglia

1941
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm.220x268 (lastra); es. XVI/20

Giuseppe Viviani

Alabastrino e foglia

1941
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 330x455 (foglio) ; mm. 240x315 (lastra)

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Nudo disteso

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Il capraio

Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 310x425 (foglio); mm. 220x350 (lastra); es. 11/30

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Il capraio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

La fine del bosco

Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 350x505 (foglio); mm. 357x215 (lastra); es. 11/30

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

La fine del bosco

Stima
€ 250,00 / 350,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

L'Ispirazione

1908
Titolo, data e commento autografo sull'opera in basso a destra., Acquatinta, mm. 235x165 (foglio); mm. 135x98 (lastra)

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

L'Ispirazione

1908
Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

L'artigiano

1909
Firma, dedica e data in basso a destra., Acquaforte, mm. 400x275 (foglio); mm. 144x125 (lastra)

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

L'artigiano

1909
Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Abbeveraggio

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x700 (foglio); mm. 330x435 (lastra); es. 16/30

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Abbeveraggio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Presagi di primavera

Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 350x505 (foglio); mm.272x242 (lastra); es. 17/30

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Presagi di primavera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Il terrazzo d'inverno

Firma e titolo in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acaquaforte, mm. 500x700 (foglio); mm. 330x435 (lastra); es. 16/30

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - 1963)

Il terrazzo d'inverno

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

anni '40
Puntasecca, mm. 250x200

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

anni '40
Puntasecca, mm. 250x200
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Senza Titolo

Firma e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.500x600 es. 169/200

Giampaolo Talani

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Gershwin's Rhapsody

Firma e Tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm.700x1000 es.62/90

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Gershwin's Rhapsody

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Serigrafia, mm. 346x250

Giulio Turcato

Serigrafia, mm. 346x250
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 349x498; es. XVI/L

Gualtiero Nativi

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 498x700

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 349x498; es. XLI//L

Gualtiero Nativi

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 496xx696; es. 60/90

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es.4/20

Gualtiero Nativi

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. PA

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 490x682;es. 7/20

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1996
Stima
€ 200,00 / 350,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 495x700; es. 66/90

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. XXVI/L

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 496xx696; es. VII/XX

Gualtiero Nativi

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 592 LOTTI