Autori dell'800 e 900 - III

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - III Asta Live

Autori dell'800 e 900

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 592 LOTTI
30

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Natura morta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x496; es. 42/100
30

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Natura morta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x496; es. 42/100
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
31

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 500x700;es. VII/XX
31

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 500x700;es. VII/XX
Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.700x500; es. XVI/XXX
32

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.700x500; es. XVI/XXX
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Grafica dei Greci, Roma. Bibliografia: [..], Puntasecca e acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm.350x495 (lastra);es. II/XX
33

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Grafica dei Greci, Roma. Bibliografia: [..], Puntasecca e acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm.350x495 (lastra);es. II/XX
Stima
€ 200,00 / 300,00
34

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 96x66,5
34

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 96x66,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
35

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 96x66,5
35

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 96x66,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
36

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Senza Titolo

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm.312x346
36

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Senza Titolo

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm.312x346
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
37

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

L'Angelo sterminatore

1990
Firma e tiratura in basso a destra. Certificato di autenticità a firma dell'autore.Esposizioni: Ceroli, La forza [..], Multiplo in legno e piombo, cm. 45x20x58; es.20/100
37

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

L'Angelo sterminatore

1990
Firma e tiratura in basso a destra. Certificato di autenticità a firma dell'autore.Esposizioni: Ceroli, La forza [..], Multiplo in legno e piombo, cm. 45x20x58; es.20/100
Stima
€ 400,00 / 500,00
37 bis

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Le Delire du Couturier

1969
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Miro' Lithographe IV 1969-1972, Maeght Editore [..], Litografia a colori, mm. 1256x868; es. 3/30
37 bis

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Le Delire du Couturier

1969
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Miro' Lithographe IV 1969-1972, Maeght Editore [..], Litografia a colori, mm. 1256x868; es. 3/30
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
38

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Primavera

1972
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Piero della Francesca, Arezzo., Matita su carta, cm. 25x40
38

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Primavera

1972
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Piero della Francesca, Arezzo., Matita su carta, cm. 25x40
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
39

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Risaia a Roncoferraro

1954
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 43x50
39

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Risaia a Roncoferraro

1954
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 43x50
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
40

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

1963
Firma e data in basso destra., Tecnica mista su carta, cm. 100x62
40

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Anatomia

1963
Firma e data in basso destra., Tecnica mista su carta, cm. 100x62
Stima
€ 2.000,00 / 2.800,00
Invenduto
41

Elica Balla

(Roma, 1914 - 1995)

Bosco

1977
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data., Olio su masonite, cm. 106x43
41

Elica Balla

(Roma, 1914 - 1995)

Bosco

1977
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data., Olio su masonite, cm. 106x43
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
42

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Mimosa tra i veli

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Provenienza: già Archivio Cambellotti, Olio su tavola, cm. 81x100
42

Luce Balla

(Roma, 1904 - 1994)

Mimosa tra i veli

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Provenienza: già Archivio Cambellotti, Olio su tavola, cm. 81x100
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Invenduto
43

Michele Volpicella

(Bari, 1955)

Sola con un bel pensiero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto, Olio su tela, cm.60x50
43

Michele Volpicella

(Bari, 1955)

Sola con un bel pensiero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto, Olio su tela, cm.60x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
44

Armando De Stefano

(Napoli, 1926)

Ritratto

Firma in alto a destra e sul verso., Tempera su cartone telato, cm. 50x40
44

Armando De Stefano

(Napoli, 1926)

Ritratto

Firma in alto a destra e sul verso., Tempera su cartone telato, cm. 50x40
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
45

James McGarrell

(Indianapolis, Indiana, 1930)

Il pittore

1976
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 48,5x66,5
45

James McGarrell

(Indianapolis, Indiana, 1930)

Il pittore

1976
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 48,5x66,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
46

Edolo Masci

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)

Nudo di schiena

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 29x77,5
46

Edolo Masci

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)

Nudo di schiena

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 29x77,5
Stima
€ 550,00 / 750,00
47

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

L'Aquilone caduto

1980
Firma, titolo e data sul verso., Olio su tela, cm. 69x69
47

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

L'Aquilone caduto

1980
Firma, titolo e data sul verso., Olio su tela, cm. 69x69
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
48

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Natura morta con mele, limone, vaso e mare

1994/1995
Firma e data in basso a destraSul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x80
48

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Natura morta con mele, limone, vaso e mare

1994/1995
Firma e data in basso a destraSul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x80
Stima
€ 100,00 / 200,00
49

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Rolls Royce

1990
Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta
49

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Rolls Royce

1990
Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta
Stima
€ 450,00 / 600,00
Invenduto
50

Damian Giacov

(Belgrado, 1959)

Terrazza

1992
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60,5x60
50

Damian Giacov

(Belgrado, 1959)

Terrazza

1992
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60,5x60
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
51

Damian Giacov

(Belgrado, 1959)

Case

1995
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 51x41
51

Damian Giacov

(Belgrado, 1959)

Case

1995
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 51x41
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
52

(G. Cella, R. Pallotta, C. Ragni) PLUMCAKE

(Pavia, 1983)

Autoritratto

1984
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Nuovo Futurismo, Goringer Museum, [..], Vetroresina smaltata, cm. 102x85x10
52

(G. Cella, R. Pallotta, C. Ragni) PLUMCAKE

(Pavia, 1983)

Autoritratto

1984
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Nuovo Futurismo, Goringer Museum, [..], Vetroresina smaltata, cm. 102x85x10
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
53

Silvio Formichetti

(Pratola Peligna, 1969)

Senza titolo

2011
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x40
53

Silvio Formichetti

(Pratola Peligna, 1969)

Senza titolo

2011
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 300,00
54

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Bang 10

2011
Sul verso: firma, data, titolo e num. Arch. Autentica dell'autore su foto., Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti., cm. 50x50
54

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Bang 10

2011
Sul verso: firma, data, titolo e num. Arch. Autentica dell'autore su foto., Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti., cm. 50x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
55

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Bang 10

2011
Sul verso: firma, data, titolo e num. Arch. Autentica dell'autore su foto., Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm. 50x50
55

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Bang 10

2011
Sul verso: firma, data, titolo e num. Arch. Autentica dell'autore su foto., Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm. 50x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
56

Pierluigi De Lutti

(Urbino, 1959)

Ossessione e spirito

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120
56

Pierluigi De Lutti

(Urbino, 1959)

Ossessione e spirito

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
57

Silvio Formichetti

(Pratola Peligna, 1969)

Senza titolo

2011
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x40
57

Silvio Formichetti

(Pratola Peligna, 1969)

Senza titolo

2011
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 300,00
58

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Frozen

1994
Firma, data e titolo sul verso., Materie plastiche, cm. 40x40
58

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Frozen

1994
Firma, data e titolo sul verso., Materie plastiche, cm. 40x40
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
31 - 60  di 592 LOTTI