Autori dell'800 e 900 - III

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - III Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

181 - 210  di 592 LOTTI
182

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x34
182

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Le Sacre Coeur

Firma in basso a destra. Sul verso: Società delle Belle Arti- Circolo degli Artisti, casa di Dante, Firenze., Olio su faesite, cm. 35x23,5
183

Francesco Pagliazzi

Le Sacre Coeur

Stima
€ 300,00 / 500,00
184

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Piazza San Lorenzo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 50x 69,5
184

Guido Borgianni

Piazza San Lorenzo

Stima
€ 300,00 / 500,00
185

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Imbianchino

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: Firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 29,5x19,6
185

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Imbianchino

Stima
€ 150,00 / 250,00
186

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 26,5x91,5
186

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 400,00
187

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Caffè

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 69,5x59,5
187

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Caffè

Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Suorina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 20,3x15,5
188

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Suorina

Stima
€ 200,00 / 300,00
189

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donatello Vagnetti

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 72,8x85,5
189

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donatello Vagnetti

1931
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
190

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Il bevitore

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 20,5x26
190

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Il bevitore

Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Bevitore

191

Marco Novati

(Venezia, 1895 - 1975)

Bevitore

Stima
€ 100,00 / 200,00
192

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Barca

Sul verso: timbro Galleria d'Arte Piero della Francesca, Arezzo., China su carta riportata su tela, cm. 12x15,5
192

Lorenzo Viani

Barca

Stima
€ 200,00 / 300,00
193

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Chiesa

1950
Firma e data in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 26,5x32
193

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Chiesa

1950
Stima
€ 150,00 / 250,00
194

Lorenzo Viani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 40x30
194

Lorenzo Viani

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1956
Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso al centro., China su carta, cm. 20x30
195

Felice Carena

Pietà

1956
Stima
€ 150,00 / 250,00
196

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 25,5x34,5
196

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
197

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena a Viareggio

1962
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Fratelli Falsetti, Prato, Mostra "Cento [..], Olio su tavola, cm. 38x45
197

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Darsena a Viareggio

1962
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Franco Beraldo

(Venezia, 1944)

Firma in basso al centro e sul verso. Autentica Archivio Franco Beraldo su foto, num. 117602, Affresco strappato riportato su tela, cm. 50x60
198

Franco Beraldo

(Venezia, 1944)

Stima
€ 500,00 / 700,00
199

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Elefante

Firma, data e titolo sul verso. Dalla serie "Gli Animali, n. 1"., Tecnica mista su carta, cm. 50x70
199

Osvaldo Medici Del Vascello

Elefante

Stima
€ 500,00 / 600,00
200

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, dedica e dichiarazione di autenticità dell'autore., China acquerellata, cm. 20x23
200

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura seduta

(1970-73)
Sul verso: etichetta con timbro Centro Artistico Ramella, Milano. Autentica su foto catalogo generale Giuseppe [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 29x20,5
201

Giuseppe Migneco

Figura seduta

(1970-73)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
202

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Guscelli e ramo secco

1982
Firma in basso a destra. Bibliografia: 61° Premio Letterario Viareggio-Rèpaci 1990, Omaggio a Mario Marcucci, [..], Olio su cartone, cm. 21,5x28,5
202

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Guscelli e ramo secco

1982
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
203

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma dell'autore con dedica., Olio su tela, cm. 50x35
203

Lucio Venna

Stima
€ 600,00 / 750,00
204

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Resti

1992
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 30x29,5
204

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Resti

1992
Stima
€ 250,00 / 350,00
205

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39x50
205

Dino Migliorini

Strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00
206

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Carta della Toscana

1961
Firma a destra nella composizione., Tempera su tavola, cm. 259,5x200
206

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Carta della Toscana

1961
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
207

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Testa di ragazza

Sigla in basso a destra, Olio su tela, cm. 46x36
Stima
€ 250,00 / 350,00
208

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sibilla

Sigla in basso a destra. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florence numero n. 609, Olio su tela, mm. 42x35,5
208

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sibilla

Stima
€ 250,00 / 350,00
209

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudo di schiena

Sigla in basso a destra. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florence, Olio su tela, cm. 50x40
209

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudo di schiena

Stima
€ 250,00 / 350,00
210

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Sigla in basso a destra. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florence, Olio su tela, cm. 47,5x41,5
210

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Stima
€ 250,00 / 350,00
211

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sigla in basso a destra. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florence numero n. 315, Olio su tela, cm. 47x40,5
211

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 250,00 / 350,00
181 - 210  di 592 LOTTI