Autori dell'800 e 900 - III

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - III Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

241 - 270  di 592 LOTTI
242

Anonimo, XIX sec.

Barca paesaggio

Coppia di dipinti, firmati sul retro: G. Gattinelli (montati con specchio)., Olio su tavola, cm. 8,5x14 (ciascuno)
242

Anonimo, XIX sec.

Barca paesaggio

Stima
€ 350,00 / 450,00
243

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Volatili

Cinque dipinti firmati., Tempera su tavola, cm. 3x4
243

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Volatili

Stima
€ 300,00 / 500,00
244

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Scene di caccia

Coppia di dipinti firmati., Tempera su cartoncino, cm. 10,5x6
244

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Scene di caccia

Stima
€ 200,00 / 300,00
245

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Gioco delle bocce; Aratura

Coppia di dipinti firmati., Tempera su tavola, cm. 4x7; cm. 4x5,5
245

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Gioco delle bocce; Aratura

Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

A) Frati al pozzo, Tempera su tavola, cm. 5,2x3,5. Firma in basso a sinistra B) La lettura, Tempera su tavola, [..]
246

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 300,00
247

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Carrozze

Coppia di dipinti firmati., Tempera su tavola, cm.8,5x13
247

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Carrozze

Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Attr. a Adriano Cecioni

Strada di campagna con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 20,5x30,5
248

Attr. a Adriano Cecioni

Strada di campagna con figure

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
249

Anonimo, fine XIX sec.

Natura morta con cipolle

Olio su tela, cm. 49x66
Stima
€ 500,00 / 700,00
250

Anonimo, XIX sec.

Barcone

Olio su tavola, cm. 15x9
250

Anonimo, XIX sec.

Barcone

Olio su tavola, cm. 15x9
Stima
€ 200,00 / 300,00
251

Vieri Torelli

(Firenze, 1873 - 1959)

A Viareggio

1918
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16,5x22
251

Vieri Torelli

(Firenze, 1873 - 1959)

A Viareggio

1918
Stima
€ 250,00 / 350,00
252

Ledo Gragnoli

(Arezzo, 1934 - Firenze, 1970)

Rose

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 46x49,5
252

Ledo Gragnoli

Rose

Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Ledo Gragnoli

Rose

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 49,5x46
253

Ledo Gragnoli

Rose

Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Ponte a Vicchio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 29x44
254

Rutilio Muti

Ponte a Vicchio

Stima
€ 300,00 / 500,00
255

Attr. a Stefano Ussi

Uomo con barba

Firmato: S. Ussi in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,x15,5
255

Attr. a Stefano Ussi

Uomo con barba

Stima
€ 300,00 / 400,00
256

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 56x19
256

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

Stima
€ 150,00 / 250,00
257

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17,5x12
257

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
258

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Tempera su cartoncino, cm. 10x14
258

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
259

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
259

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 300,00 / 500,00
260

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

La fontana di villa Gerini

1928
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 44x56
260

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

La fontana di villa Gerini

1928
Stima
€ 200,00 / 300,00
261

Giovanni Malesci

(Firenze, 1884 - Milano, 1969)

Tramonto a Livorno

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x39
261

Giovanni Malesci

Tramonto a Livorno

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
262

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Maschere

Olio su lamiera, cm. 48x40
262

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Maschere

Olio su lamiera, cm. 48x40
Stima
€ 300,00 / 400,00
263

Pietro Adamo Rimoldi

(Milano, 1869 - 1939)

Ritratto di uomo

1916
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 53x36,5
263

Pietro Adamo Rimoldi

(Milano, 1869 - 1939)

Ritratto di uomo

1916
Stima
€ 300,00 / 400,00
264

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Ritratto di donna con fiore

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x55
264

Seve Sospizio

Ritratto di donna con fiore

1947
Stima
€ 200,00 / 300,00
265

Dino Fantini

(Oristano, 1913 - Cagliari, 1989)

La lettera

Firma sul verso., Olio su tavola, cm. 17,5x23
265

Dino Fantini

La lettera

Stima
€ 600,00 / 800,00
266

Franco Betti

(Lucca, 1925)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica, firma e data., Olio su cartone telato, cm. 60x50
266

Franco Betti

(Lucca, 1925)

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
267

Antonio Santandrea

(1905)

Tulipani

1949
Firma in basso a sinistra. Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 40,5x30
267

Antonio Santandrea

(1905)

Tulipani

1949
Stima
€ 300,00 / 400,00
268

Antonio Santandrea

(1905)

I Colombi

1949
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: Società delle Belle Arti- Circolo degli Artisti, Casa di Dante, Fir [..], Olio su cartone telato, cm. 30x37
268

Antonio Santandrea

(1905)

I Colombi

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Enrico Vio

(Venezia, 1874 - Sao Paulo, 1960)

Ritratto di uomo

Firma e dedica in basso a destra: "All'mo Sig Angelo Diti/in segno di amicizia l'autore offre/Enrico Vio&q [..], Tecnica mista su carta, cm. 9x10
269

Enrico Vio

Ritratto di uomo

Stima
€ 150,00 / 250,00
270

Eugenio Selva

Sulla palude

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x22
270

Eugenio Selva

Sulla palude

Stima
€ 500,00 / 700,00
271

Eugenio Selva

Uscita dalla chiesa

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 10x16
271

Eugenio Selva

Uscita dalla chiesa

Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  di 592 LOTTI