Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Alberto Burri
(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto nero F, 1971

Acquaforte acquatinta
cm. 66x96,5; es. VII/XV
Firma in basso a destra. Il presente esemplare è una prova di stampa firmata dall'autore al di fuori dell'edizione. Editore e stampatore: 2RC, RomaBibliografia: C. Sarteanesi, Burri, Grafica-opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2002, pp. 68-69-70.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima