Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Alberto Burri
(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione, 1959

Acquaforte e litografia a colori
mm. 500x 650 (foglio); es. 5/90
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Tiratura: 90 + XV + 15 prove di stampa Editore: Edizioni Castelli, Roma Stampatore: Edizioni Castelli, Roma Provenienza: Collezione Gian Tomaso Liverani, Galleria La Salita, Roma. Bibliografia: M. Calvesi / C. Sarteanesi, Burri Grafica Opera Completa Petruzzi Editore, Città di Castello 2003, pag. 20; Burri Opere Grafiche 1959 / 81,2RC Editrice, Roma 1981, pag. 14 - 15; Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1986, pag. 130 / 131 n° 100; C. Brandi, Alberto Burri Opere Grafiche 1959 / 1972, 2RC Edizioni, Roma, 1972, pag. 6
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima