482
Alberto Pasini
(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)
Castello di Compiano, 1849
Olio su carta riportata su tela
cm. 35x47
Firmato in basso a destra: A. Pasini 1849.Bibliografia: 1991, V. Botteri Cardoso, Pasini, Sagep Editrice, Genova, pag 212; tav. 15.2 b/n, pag. 212