Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

483

Alberto Pasini
(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Paese lungo il fiume, 1849

Olio su carta riportata su tela
cm. 34,5x47
Firmato in basso a destra: Pasini A. 1849.Bibliografia: 1991, V. Botteri Cardoso, Pasini, Sagep Editrice, Genova, tav. 35 colori, pag 115; tav. 18 b/n, pag. 212
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima