Attr. a Enrico Ludolf Verworner
(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Autoritratto
Olio su tela
cm. 43x28
Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze, Casa di Dante; timbro Ludolf Verworner - Florenz; etichetta Galleria d'Arte La Pantera, Lucca; etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa; timbro Galleria Roma, Bormio.Esposizioni: 1971, Mostra retrospettiva di Enrico Ludolf Verworner 1864-1927, dall' 8 al 24 giugno, Centro d'Arte Il Nettuno, Bologna (catalogo della mostra, ripr. P.5)