Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

210

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Composizione con conchiglia

Olio su tela
cm. 59,5x42
Firma in alto a destra. Certificato su foto di F. Donzelli, Firenze.Provenienza: Firenze, Collezione privata Esposizioni: 1993, Firenze, Galleria Il Magnifico, Maestri italiani dell'Ottocento a cura di F. Donzelli; 1996, Prato, Oscar Ghiglia, a cura di V. Marabottini e V. Quercioli, 19 settembre - 20 ottobre, Farsetti, Prato.Bibliografia: 1993, Firenze, Galleria Il Magnifico, Maestri italiani dell'Ottocento a cura di F. Donzelli, p. 26, tav. XII; 1996, Oscar Ghiglia, a cura di V. Marabottini e V. Quercioli, 19 settembre - 20 ottobre, Farsetti, Prato; 2007, Farsetti Arte, Importanti dipinti antichi / Dipinti di artisti toscani e dell'ottocento, catalogo asta 141, n.383
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima