Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

209

Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)

Chiacchiere nel contado ( La lettera), 1915

Olio su tela
cm. 64x100
Firmato e datato in basso a destra: Raffaello Gambogi/ Antignano-Livorno/1915Provenienza: Raccolta J. Lauremt; Torino, Galleria d'arte "Corot" ; Firenze, Galleria d'Arte "Il Magnifico"; Firenze, Collezione privata Esposizioni: 1930, Torino, Galleria d'Arte "Corot", Raccolta J.Laurent; 1991, Firenze, Galleria "Il Magnifico", Capolavori di pittori italiani dell'ottocento.Bibliografia : 1930, Torino, Galleria d'Arte "Corot",Catalogo Vendita delle opere della Raccolta J.Laurent, p. 32 n.236; 1991, R.Monti, I Postmacchiaioli , Leonardo-De Luca editori, Roma, p. 74 Fig. 99; 1991, Firenze, Galleria "Il Magnifico", Capolavori di pittori italiani dell'ottocento, catalogo mostra, p. 30 n.31 Tav. XI.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima