208
Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Dopo il diluvio, (1915)
Olio su tela
cm. 67x102,5
Firmato in basso a sinistra: P. Nomellini. Provenienza: Livorno , collezione C. Pardera; Roma , collezione privata ; Firenze, Galleria Il Magnifico; Firenze, Collezione privata Bibliografia: 1968, T. Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina edizioni, Roma, p. 227, n. 1138 (La tribù) ; 2007, Farsetti Arte, Importanti dipinti antichi / Dipinti di artisti toscani e dell'ottocento, catalogo asta 141, n. 380