207
Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
In giardino, 1900
Olio su cartone
cm. 49,5x51
Firmato e datato in basso a sinistra: P. Nomellini/ 900. Autentica di Riccardo Tassi su fotografia.Provenienza ; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"; Firenze, Collezione privata Bibliografia: 1993, M. Agnellini, Ottocento, n. 22, Cronache dell'Arte Italiana dell'Ottocento, Giorgio Mondadori, Milano, tra pp. 192-193