Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

206

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio nel bosco, (1918)

Olio su tela
cm. 50x44
Firmato in basso a destra: P. Nomellini. Sul verso reca la scritta: "L'opera sul retro รจ stata dipinta/ da mio suocero Plinio Nomellini e/ proviene dalla nostra collezione privata/ Gabriella Nomellini/ 5 2 1994 Firenze".Provenienza: Firenze, Collezione privata Esposizioni: 1989, Seravezza, Palazzo Mediceo , Plinio Nomellini: la Versilia, 15 luglio - 24 luglio.Bibliografia: 1989, Plinio Nomellini, a cura di G. Bruno, E. B. Nomellini, U. Sereni, Electa, Milano, pag. 141, n. 95.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima