205
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Coccole rosse, 1946
Olio su compensato
cm. 55x41
Firmato e datato in basso a destra: Llewelyn Lloyd.46.Provenienza: Prato, collezione Romei; Firenze, collezione privata Bibliografia: 1951, Llewelyn Lloyd, Tempi andati, Vallecchi, Firenze, pag. 157 ; 2007, Farsetti Arte, Importanti dipinti antichi / Dipinti di artisti toscani e dell'ottocento, catalogo asta 141, n. 375