Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

204

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Bosco sul mare

Olio su tavola
cm. 21x32
Firmato in basso a destra.: M Puccini Sul retro reca: timbro Galleria, La Stanzina , Firenze; timbro Galleria Firenze, Firenze; etichette inventariali Provenienza : Firenze, Galleria d'Arte, La Stanzina; Firenze, collezione privataBibliografia :2007, Farsetti Arte, Importanti dipinti antichi / Dipinti di artisti toscani e dell'ottocento, catalogo asta 141, n. 382Certificato di autenticità su fotografia di Riccardo Tassi
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima