189
Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)
Vaso con fiori sul drappo rosa, 1927
Olio su compensato
cm. 48x63,2
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Firenze, Collezione privata Bibliografia: 2003 F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, Ritratti come nature morte 1828-1860, Edizioni Pananti, Firenze, p. 237, tav. 6.