Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

189

Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)

Vaso con fiori sul drappo rosa, 1927

Olio su compensato
cm. 48x63,2
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Firenze, Collezione privata Bibliografia: 2003 F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, Ritratti come nature morte 1828-1860, Edizioni Pananti, Firenze, p. 237, tav. 6.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima