con corpo ovaloide schiacciato dipinto sull'esterno a smalti policromi, una partedei quali applicati con rilievo tattile. Il decoro si compone di un fondo giallo con girali, frutti e pipistrelli su cui si dispongono due grandi riserve ovali: in ognuna una graziosa scena con bambini che giocano all'aperto. Recante marchio Qianlong (1736-1795), Cina XX sec.