Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 569 LOTTI

Coppia di vasi

in maiolica, corpo con scanalature verticali, decori a fiori entro riserve in monocromia blu, coperchio con presa [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piccolo scrigno

in noce con intarsi, sportellino sul fronte, serratura a scomparsa, XIX sec. , cm. 12x29

Piccolo scrigno

Stima
€ 200,00 / 300,00
2 bis

Panca

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed un'altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, [..]
2 bis

Panca

Stima
€ 550,00 / 750,00

Orologio da tavolo

in mogano cassa circolare con fregio in metallo sormontata da corona in legno dorata, mostra in smalto bianco [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Filatoio

meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec. cm. 30x85x10

Filatoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di versatoi

in porcellana policroma con decorazioni a rilievo, Francia, XIX sec.

Coppia di versatoi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Foca

composta da conchiglia con montatura in silver plated.

Foca

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due Candelieri

fusto con conchiglia montatura in silver plated.

Due Candelieri

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tre scatoline

in diaspro rosso, mallachite e lapislazulo su montatura in argento.

Tre scatoline

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tucano

composto da uovo di struzzo e silver plated

Tucano

Stima
€ 350,00 / 450,00

Tre scatoline

ricavate da conchiglie montate in argento

Tre scatoline

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 400,00 / 500,00

Due posacenere e due accendini

da tavolo in vetro e metallo.XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre Bastoni

con impugnature figurate in metallo argentato XX sec.

Tre Bastoni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due bastoni

A ? Bastone da gioco con impugnatura in metallo a pomo svitabile per contenere dadi da gioco (mancanti), fusto [..]

Due bastoni

Stima
€ 250,00 / 350,00

Gruppo di tre bastoni

A ? Bastone con impugnatura a foggia di testa d'anatra in Sterling, Londra XXB ? Bastone con impugnatura a foggia [..]

Gruppo di tre bastoni

Stima
€ 350,00 / 450,00

Tre poltrone

in noce con sedile e spalliera a cannete, decorata da intagli con tortiglioni fine XVII inizi XVIII sec.

Tre poltrone

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Due cornici

in pastiglia dorata, XIX sec., cm. 100x76,5 e cm. 100x75,5

Due cornici

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.

Due sedie e una poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Testata di letto

in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, [..]

Testata di letto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Poltroncina

in legno laccato, schienale a scudo, braccioli e montanti mossi intagliati, gambe troncopiramidali, imbottita [..]

Poltroncina

Stima
€ 200,00 / 300,00

Testa di giovanetto

in pasta di marmo, cm. 36

Testa di giovanetto

in pasta di marmo, cm. 36
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antica teca

in legno dipinto nero con cornicette in oro, sportello frontale, cm. 84x70x9

Antica teca

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di arazzi

con scene bucoliche, fine XIX sec., cm. 193x127 ciascuno.

Coppia di arazzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antica cornice

in legno intagliato, dorato e dipinto, cm. 116x145

Antica cornice

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Napoletana, inizio XIX sec.

Veduta di golfo

Olio su tela, cm. 81x145
Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Eserciti sul campo di battaglia

Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figura di dama

(piccolo foro da bruciatura sulla carta)., China su carta, cm. 28x19,7

Anonimo, XIX sec.

Figura di dama

Stima
€ 100,00 / 200,00

La Donna di Samaria

La Donna di Samaria

Stima
€ 50,00 / 100,00
28 bis

Coppia di sedie a pattona

Coppia di sedie a pattona in noce, schienale a giorno con cartella sagomata, gambe mosse riunite da traverse, [..]
28 bis

Coppia di sedie a pattona

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 569 LOTTI