Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

541 - 569  di 569 LOTTI
552

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra.Parere verbale di autenticità dell'opera da parte del Comitato di Curatela dell'Archivio [..], Olio su tela, cm. 40x30
552

Pietro Annigoni

Autoritratto

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
553

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra. Timbro Galleria la Barcaccia, Roma; etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 40x50
553

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
554

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 95x105
554

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
555

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ragazza al bar

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 130x80
555

Alberto Sughi

Ragazza al bar

1958
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
556

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Composizione con pipe

(1956)
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e numero Archivio Bueno: ABYR579/ [..], Olio su faesite, cm. 30x20
556

Antonio Bueno

Composizione con pipe

(1956)
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
557

Antonio Bueno

Donna

Firma e dedica in basso a destra., Monotipo e olio su carta, cm. 70x50
557

Antonio Bueno

Donna

Stima
€ 250,00 / 350,00
558

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x42,5
558

Lorenzo Viani

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
559

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ragazzo seduto

Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 48x56
559

Filippo de Pisis

Ragazzo seduto

Stima
€ 950,00 / 1.500,00
560

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giovinetto Crocifisso

1950
Bibliografia: Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, 1983, tav. 44., Carboncino su carta riportata su tela, cm. 180x40
560

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giovinetto Crocifisso

1950
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
561

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 55x39
561

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
562

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

La fruttiera rosa

Firma in basso a destra e sul versoBibliografia: Bruno Saetti, Catalogo Generale dell'Opera, a cura di F. Solmi, [..], Affresco su tela, cm. 50x61
562

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

La fruttiera rosa

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
563

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

anni '50
.Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70x43
563

Bruno Cassinari

anni '50
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
563 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-95
Sul verso: firma e dedica; etichetta Arte Fiera Bologna 2000; etichetta Fondazione Mario Schifano. Autentica Fondazione [..], Smalto su tela, cm. 50x50
563 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-95
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
564

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nella casa dell'industriale

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 49,5x71
564

Renato Guttuso

Nella casa dell'industriale

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
565

Renato Guttuso

Nudi

1960
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Lo Monaco. Autentica dell'autore su foto., Acquerello e china su carta, cm 32x30
565

Renato Guttuso

Nudi

1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
565 bis

Bruno Cassinari

Apparizione

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 80x100
565 bis

Bruno Cassinari

Apparizione

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
566

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Firma sul lato sinistro in basso., Bronzo, cm. 25
566

Mirko Basaldella

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
567

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dal mare alle stelle

Firma e titolo in basso al centro. Certificato Archivio Boetti., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
567

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dal mare alle stelle

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
568

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Galerie de France, Parigi in data 20 marzo 1975., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x73
568

Hans Hartung

Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
569

Mario Nannini

(Buriano, 1895 - Pistoia, 1918)

Futurista

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x15
569

Mario Nannini

Futurista

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
570

Mario Nannini

Futurista

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x20
570

Mario Nannini

Futurista

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
571

Mario Nannini

Futurista

Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Raccolta Nannini, Modena., Olio su cartone, cm. 15x18
571

Mario Nannini

Futurista

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
572

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Autentica di Anna, Dina e Maria Teresa Morandi su foto, con timbro e num. 419 Libreria Prandi, Reggio Emilia., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 16,5x24,5
572

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
573

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Danseuse rouge

1960
Sul verso: timbro Galleria Milano, Milano, con num. 234. Provenienza: Barry Miller, Londra; Galleria Milano, Milano. [..], Tempera su cartoncino, cm. 65,2x50,2
573

Gino Severini

Danseuse rouge

1960
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00
574

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Donna in rifugio

1943
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino; etichetta Galleria d'Arte Brera. [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 45,5x82
574

Mario Sironi

Donna in rifugio

1943
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
575

Filippo de Pisis

Case

1926
Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbro Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano.Autentica Associazione per [..], Olio su cartone pressato, cm. 32,5x45,7
575

Filippo de Pisis

Case

1926
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
576

Mario Sironi

Firma a destra nella composizione. Sul verso timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 70x51
576

Mario Sironi

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
577

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ombrello Giallo Blu

1999
Sul verso: firma data e titolo; etichetta e timbro Galleria Astuni Pietrasanta. Autentica dell'autore su foto, [..], Vinilico su tela, cm. 80x100
577

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ombrello Giallo Blu

1999
Stima
€ 17.000,00 / 22.000,00
578

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Sorvolando in spirale

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 200x100
578

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Sorvolando in spirale

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
541 - 569  di 569 LOTTI