Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 569 LOTTI
460

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Atomino e Smeraldina

1980
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 60x80
460

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Atomino e Smeraldina

1980
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
461

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Donna con gatto

Firma e data in alto a destra. Sul verso: dedica., Olio su cartone telato, cm. 70x50
461

Silvio Loffredo

Donna con gatto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
462

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Taccuino

11 pagine con schizzi vari, alcuni firmati e datati., cm. 12,5x9
462

Moses Levy

Taccuino

Stima
€ 250,00 / 350,00
463

Moses Levy

Quattro studi

Inchiostro e pennarello su carta, cm. 13x20; cm. 16,5x21,5; cm. 17x22; cm. 13x21
463

Moses Levy

Quattro studi

Stima
€ 100,00 / 200,00
464

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

MaternitĂ

1948
Bibliografia: 2012, L. Fiaschi, Venturino Venturi, Catalogo Generale, Vol. I, Carlo Cambi Editore, Tav. 5, pag. [..], Cemento, cm. h. 49
464

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

MaternitĂ

1948
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
465

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70,5
465

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Case

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
466

Adolfo Borgognoni

(Milano, 1937 - 1999)

Piccione sul davanzale

1966
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Roggia Grande, Trento, Olio su truciolato, cm. 86x100
466

Adolfo Borgognoni

(Milano, 1937 - 1999)

Piccione sul davanzale

1966
Stima
€ 500,00 / 800,00
467

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

2008
Sul verso: firma, titolo e data; n. arch. FR 2306 08 F. Autentica dell'autore su foto., Plastic and foto, cm. 50x50
467

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

2008
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
468

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

L'addestratore; Figura

Due disegni. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio, China su carta, cm. 18x12,5
468

Lorenzo Viani

L'addestratore; Figura

Stima
€ 500,00 / 700,00
469

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso al centro, Diam. cm. 86
469

Luca Alinari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
470

Sergio Scatizzi

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 62x49
470

Sergio Scatizzi

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
471

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 48,5x60
471

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
472

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm 100x79,5
472

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 700,00
473

Ferdinando Chevrier

(Livorno, 1920)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 65,5x85
473

Ferdinando Chevrier

(Livorno, 1920)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
474

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Il prato

1961
Firma e data in basso a destra. Timbro dell'autore sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 99,5x69
474

Corrado Carmassi

Il prato

1961
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
475

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

L'Acuto

Firmata alla base. Autentica dell'autore su foto., Scultura in argento, cm. h 27
475

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

L'Acuto

Stima
€ 720,00 / 1.000,00
476

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

I tre Arlecchini

Firmata alla base. Autentica dell'autore su foto., Scultura in argento, cm. h. 26,5
476

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

I tre Arlecchini

Stima
€ 720,00 / 1.000,00
477

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Il Grottesco

Firmata alla base. Autentica dell'autore su foto., Scultura in argento, cm. h. 21
477

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Il Grottesco

Stima
€ 720,00 / 1.000,00
478

Corrado Carmassi

Le pozzanghere

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm.88,5x69,5
478

Corrado Carmassi

Le pozzanghere

Stima
€ 600,00 / 800,00
480

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Matita su carta
Firma e data in basso a destra., cm. 25x15
480

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Matita su carta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
481

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Firma in basso a destra., China su carta (menĂ¹ ristorante), cm. 24x34
481

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 300,00 / 600,00
482

Mino Maccari

Amanti

Firma in basso a sinistra, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x35
482

Mino Maccari

Amanti

Stima
€ 400,00 / 800,00
483

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1962
Matita acquerellata su carta. Firma e data in basso a sinistra., cm. 31x20
483

Primo Conti

1962
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
484

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Poliuretano, cm. 28,5x27,5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
485

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

La coppia

1994
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm.109x82,5
485

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

La coppia

1994
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
486

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Firma al centro. Sul verso firma e dedica., tecnica mista e collage su cartone, cm. 58x58
486

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Stima
€ 400,00 / 800,00
487

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Elefante

Firma, data e titolo sul verso. Dalla serie "Gli Animali, n. 1"., Tecnica mista su carta, cm. 50x70
487

Osvaldo Medici Del Vascello

Elefante

Stima
€ 300,00 / 500,00
488

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Figura che grida

1949
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichette IV Premio Nazionale di Pittura F. P: Michetti, 1950., Olio su faesite, cm. 55x74,5
488

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Figura che grida

1949
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
489

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Dilatare le braccia

1952
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: R. Barilli, Andrea Raccagni, Ed. Bora, Bologna, pag. 106, tav. 84 [..], Olio su tela, cm. 40x70
489

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Dilatare le braccia

1952
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
490

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Firma in basso, Poliuretano, cm. 23,5x16
490

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Stima
€ 700,00 / 900,00
451 - 480  di 569 LOTTI