Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 450  di 569 LOTTI
430

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Sul verso: firma; etichetta Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio [..], Olio su cartone, cm. 39,5x65,5
430

Alberto Caligiani

Stima
€ 350,00 / 450,00
431

Luigi Bianchi

(Bologna, 1911 - 1994)

Il vasetto antico

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Città di Margherita Savoia, 4° Mostra d'Arte [..], Olio su cartone telato, cm. 30x34
431

Luigi Bianchi

(Bologna, 1911 - 1994)

Il vasetto antico

1961
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
432

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25x35
432

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00
433

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Chiesa

1954
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 71x53
433

Guido Borgianni

Chiesa

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
434

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1949
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti - Casa di Dante, Firenze; timbro [..], Olio su tavola, cm. 39x50
434

Eduardo Gordigiani

1949
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
435

Eduardo Gordigiani

1964
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Firenze - Casa di Dante, Mostra [..], Olio su compensato, cm. 30x39
435

Eduardo Gordigiani

1964
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
436

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

La Pineta dalla finestra

Firma sul verso. Bibliografia: Marcucci - I notturni - Edizioni Pananti 1984, tav.21, cm. 20x24,6, Olio su carta di giornale
436

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

La Pineta dalla finestra

Stima
€ 500,00 / 800,00
437

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35
437

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
438

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45,5x35
438

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
439

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x70
439

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
440

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina (studio per marina)

anni'60
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 24.5x33
440

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Marina (studio per marina)

anni'60
Stima
€ 350,00 / 450,00
442

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Zucche

Olio su cartone, cm 33x48
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
443

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
443

Mario Bucci

Fiori nel vaso

Stima
€ 350,00 / 450,00
444

Mario Bucci

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x50
444

Mario Bucci

Stima
€ 500,00 / 800,00
445

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Firma in basso a destra, dedica sul verso., Olio su compensato, cm, 28x27
445

Emanuele Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
446

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Brocca sulla spiaggia

1945
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm.37,5x46
446

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Brocca sulla spiaggia

1945
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
447

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie e vasi

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 54x64
447

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
448

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Tavolo con vaso di fiori

1942
Firma e data in alto a sinistra., Olio, cm. 70x50
448

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Tavolo con vaso di fiori

1942
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
449

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 28,5x21,5
449

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 300,00
450

Ugo Capocchini

1939
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 41,5x51,5
450

Ugo Capocchini

1939
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
451

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Fossa della Fata Casa di Galileo Chini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Renato Tassi., Olio su cartone, cm. 33x41
451

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
451 bis

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

La lavanderia sul Mugnone

1951
Firmato e datato in basso a destra: G. Chini 51., Tecnica mista su compensato, cm. 55x70
451 bis

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

La lavanderia sul Mugnone

1951
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
452

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Pin up

Firmato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 33x24
452

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Pin up

Stima
€ 180,00 / 200,00
453

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 50x34
453

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 300,00 / 600,00
454

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 18x12
454

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Stima
€ 50,00 / 100,00
455

Sergio Scatizzi

Volterra

Firma in basso a destra., Acquerello su carta
455

Sergio Scatizzi

Volterra

Stima
€ 150,00 / 250,00
456

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figura in rosso

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 40x30
456

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figura in rosso

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
457

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Certificato Fondazione Mario Schifano, num. PM70/528., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
457

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Prima metà anni '70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
458

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In campagna

Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x40
458

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In campagna

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
459

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 80x60
459

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
421 - 450  di 569 LOTTI