Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

481 - 510  di 569 LOTTI
491

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Pittura totalmente spaziale

Bibliografia: C. Spadolini, Carta di guida alla personale di Andrea Raccagni, Galleria Mariani, Ravenna, 1977, [..], Olio su lamiera, cm. h.1,50
491

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Pittura totalmente spaziale

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
492

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Donna sull'altalena

1994
Firma alla base. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. 46x38x24
492

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Donna sull'altalena

1994
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
493

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 50x35
493

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
494

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Gufo

1950
Firmata. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. 28x17x20
494

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Gufo

1950
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
495

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Tecnnica mista su tela riportata su tavola, cm. 40x50
495

Luca Alinari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
496

Alberto Moretti

(Carmignano, 1922 - Carmignano, 2015)

1949
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47,5,
496

Alberto Moretti

1949
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
497

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

2002
Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Giuseppe Chiari, n. 434., Tecnica mista su carta, cm. 92x63
497

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

2002
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
498

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 100x74,5
498

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
499

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Orologio da parete

Guernica Arte- King size - meccanismo junghans al quarzo.Tiratura 1000 esemplari. Firmato., Serigrafia su medium density, cm. diam.80
499

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Orologio da parete

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
501

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Cake walk

1995
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 61x45,5
501

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Cake walk

1995
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
502

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS7670108010963, Pennarelli su carta, cm. 70x100
502

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
503

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 41x29
503

Renato Guttuso

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
504

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 23x16,5
504

Mario Sironi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
505

Joseph A. Kurhajeck

(1938)

Pietra e metallo, cm. 35x26
505

Joseph A. Kurhajeck

(1938)

Pietra e metallo, cm. 35x26
Stima
€ 60,00 / 100,00
506

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1962
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm 34 x 47
506

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1962
Stima
€ 240,00 / 350,00
507

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo patinato, cm. 24x20x17; es. 1/3 (pezzo unico)
507

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
508

Paolo Buggiani

(Castelfiorentino, 1933)

Colore riflesso

Firma e data in basso a destra, titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 50x38
508

Paolo Buggiani

(Castelfiorentino, 1933)

Colore riflesso

Stima
€ 300,00 / 400,00
509

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1980
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35
509

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00
510

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Immagine cosmica sospesa

Metallo e tessuto dipinto, cm. 89x65
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
511

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Il Soldato

1951
Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Mostra Antologica di Andrea Raccagni a cura di Claudio Spadoni, [..], Olio su tela, cm. 70x38
511

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Il Soldato

1951
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
512

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Cintura

Metallo e cuoio, cm. 21x28
Stima
€ 400,00 / 800,00
513

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Maria Grazia

1990
Firma, titolo, dedica e data sul verso., Poliuretano espanso e materie plastiche, cm. diam. 120
513

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Maria Grazia

1990
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
514

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Custodi del trascendente

Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Mostra Antologica di Andrea Raccagni a cura di Claudio Spadoni, [..], Olio su tela, cm. 177,5x107,5
514

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Custodi del trascendente

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
515

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x34
515

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 300,00 / 500,00
516

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
516

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
517

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

L'uomo sulla spiaggia

2005
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x50
517

Giampaolo Talani

L'uomo sulla spiaggia

2005
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
518

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Nudo disteso

anni '70
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 47x65
518

Alberto Sughi

Nudo disteso

anni '70
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
519

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tramonto a Villa Borghese

519

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tramonto a Villa Borghese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
520

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2006
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Possenti su foto, n. arch. 3649., Olio su tela, cm. 40x30
520

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
521

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Muratori al lavoro

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Consorti, Roma; timbro L'Artistica , Roma, Tecnica mista su cartone, cm. 35x51
521

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Muratori al lavoro

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
481 - 510  di 569 LOTTI