Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 569 LOTTI
112 bis

Due bastoni

Impugnature curve in metallo argentato (Nichel e Alpacca) fusto in legno annerito, Italia 1920 ca Decò
112 bis

Due bastoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gruppo di quattro bastoni

A ? Bastone da montagna impugnatura curva con ghiere multiple in metallo fusto e manico in bambù Londra XIXB ? [..]

Gruppo di quattro bastoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bastone interamente in osso

fusto a dischi modulari, impugnatura intagliata con testa di leone produzione Anglo-indiana, XIX ? XX

Bastone interamente in osso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Servito da te

in porcellana con decori floreali, composto da: una teiera, una zuccheriera e due piattini. Hutschenreuther , [..]

Servito da te

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

in porcellana bianca con decori floreali e coperchio, Hungary, XX sec.

Piatto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lepre

porcellana policroma, Meissen XIX sec., cm. 16

Lepre

Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo nell'orto dei Getsemani

Olio su tela, cm. 145,5x117
Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 80x200
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Madonna col bambino

scultura lignea XVII sec., cm 68x56

Madonna col bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Poltrona

in noce, braccioli mossi terminanti in ricciolo, montanti a balaustro, gambe a rocchetto riunite da traversa centrale, [..]

Poltrona

Stima
€ 450,00 / 550,00

Credenza

in ciliegio piano rettangolare con un cassetto sottostante, due sportelli sformellati sul fronte, inizio XIX sec. [..]

Credenza

Stima
€ 400,00 / 600,00
122 bis

Inginocchiatoio

122 bis

Inginocchiatoio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare, un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali scanalate, Italia centrale XVIII [..]

Tavolino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Orciolo

in maiolica invetriata, Siena metà XVII sec, (difetti), cm. 36x41

Orciolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di alari

in ferro battuto, con pomelli in bronzo, Toscana, XVII sec., cm. 45x63x24,,5

Coppia di alari

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Crocifisso

ligneo dipinto, Scuola Toscana XVI sec., cm. 35x35

Crocifisso

Stima
€ 2.600,00 / 3.500,00

Maniera di Gaspard Dughet

Olio su tela, cm. 81,5x118

Maniera di Gaspard Dughet

Olio su tela, cm. 81,5x118
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Sei sedie

in ciliegio, spalliera curva con schienale a giorno, gambe anteriori a sciabola, seduta imbottita con tessuto [..]

Sei sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Henri Cain

(Parigi, 1857 - 1930)

Il ricamo

Firmato in basso a sinistra: H. Cain., Olio su tela, cm. 40x32,5

Henri Cain

(Parigi, 1857 - 1930)

Il ricamo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Paesaggio con buoi

Olio su tela, cm. 41x54,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
130 bis

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Scena classica

Olio su tela, cm. 167x170
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scrittoio

Scrittoio in noce con filettature in acero sul piano a becco di civetta, tre cassetti sottostanti, due cassettini [..], cm. 79x107x62

Scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare, un cassetto con formelle incise, gambe a racchetto riunite da traverse lineari, Spagna [..]

Tavolino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giove e Venere

coppia di bassorilievi in legno intagliato in cornici rotonde dorate finre XVIII sec. , diam. cm. 41

Giove e Venere

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Luigi XVI e Maria Antonietta

coppia di medaglioni in terracotta con rilievi in cartapesta dipinta, XIX sec. , cm. 28x19

Luigi XVI e Maria Antonietta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Comodino

Comodino

Stima
€ 400,00 / 700,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare, due cassetti sulla fascia, gambe ad archetto riunite da traverse llineari, piedi [..]

Tavolino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Coppia di panche a muro

in legno laccato con profili in oro su piedi troncoconici, sedute e spalliere imbottite, cm. 200x90x58

Coppia di panche a muro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
139 bis

Salotto

139 bis

Salotto

Stima
€ 4.800,00 / 5.800,00
121 - 150  di 569 LOTTI