Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 569 LOTTI

Tavolino circolare

Tavolino circolare

Stima
€ 400,00 / 500,00

Frammenti di camino

in legno intagliato, cornici a rosoni, XIX - XX sec. (rotture e mancanze)

Frammenti di camino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Inginocchiatoio

in legno dipinto imbottito in stoffa gialla.

Inginocchiatoio

Stima
€ 50,00 / 100,00
57 bis

Credenza a due corpi

in pioppo due sportelli sul fronte superiore e due su quello inferiore, cappello modanato, piedi a mensola, cm. [..]
57 bis

Credenza a due corpi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Paesaggio con rovine e figura

in antica cornice., Olio su tela, cm. 25,5x17

Paesaggio con rovine e figura

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 119x59

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 119x59
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Anonimo, fine XVII sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 46,5x56,5

Anonimo, fine XVII sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 46,5x56,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Porta

dipinta, con decorazioni a due ante costurita in materiale antico, cm. 246x111

Porta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Due sedie

in stile, in noce.

Due sedie

in stile, in noce.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Piccola cornice

decorata a mecca, fine XVIII sec., cm. 31,5x23, specchio antico al mercurio.

Piccola cornice

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Orologio del campanile San Marco a Venezia

1949
Firma illeggibile e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 115x89

Anonimo, XX sec.

1949
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante

in antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 80x70

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante

Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00

Tavolo

in noce con gambe a lira e traversa centrale in ferro, cm. 80x84x196

Tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo rettangolare

Tavolo rettangolare

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 21x18
Stima
€ 350,00 / 500,00

Olio su tela, cm. 21x18
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Madonna con il Bambino

Iscrizione nella parte inferiore; entro cornice intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 22,5X15

Anonimo, XVII sec.

Madonna con il Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
70 bis

Anonimo, XIX sec.

La Trasfigurazione (da Raffaello)

Olio su tela, cm. 179X129
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cristo

scultura lignea policroma, XV sec., cm. 70, ridipinto (restauri)

Cristo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cristo

in avorio, XVIII-XIX sec., teca in legno dorato XIX sec. cm. 55x38

Cristo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Danzatore

scultura in metallo brunito XIX sec., cm. 34

Danzatore

Stima
€ 250,00 / 350,00
74 bis

Consolle

74 bis

Consolle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela incollata su vetro, cm. 7x11

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

listrato in radica di noce, un cassetto sotto la fascia svasata, due sportelli sul fronte, pianetti estraibili [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Credenza

in noce, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli centrati da stemmi in rilievo, cornice intagliata [..]

Credenza

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Federico Sartori

(Milano, 1865 - 1938)

Episodi della vita di Gesù

Tre opere su carta di cui due firmate in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 40x100; cm. 40x50; cm. 40x50 (trittico)

Federico Sartori

(Milano, 1865 - 1938)

Episodi della vita di Gesù

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sonino

Sonino, Fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70,5 x 99,5

Sonino

Sonino, Fiori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna di S. Girolamo (da Correggio)

Olio su tela, cm. 65x56
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Incendio

lotto composto da due dipinti, cornice in legno dorato., Olio su carta riportata su tela, cm. 27x36,5 (ciascuno)

Scuola Olandese, XVII sec.

Incendio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  di 569 LOTTI