Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 569 LOTTI

da Rembrandt

Ritratto di giovane

Olio su tela, cm. 67x57

da Rembrandt

Ritratto di giovane

Olio su tela, cm. 67x57
Stima
€ 600,00 / 800,00

Due panchetti

in noce, XVII sec.

Due panchetti

in noce, XVII sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di fregi reggicortina

in legno dorato e intagliato, fronte a volute contrapposte percorse da cornicetta a foglie lanceolate, sormontati [..]

Coppia di fregi reggicortina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino circolare

un cassettino sotto il piano, gambe a sciabola con piedini caprini, cm. 68x48

Tavolino circolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di specchierine

in legno dorato e intagliato, XIX sec., cm. 100x46,5

Coppia di specchierine

Stima
€ 350,00 / 450,00

Grande vaso

in porcellana policroma con decorazioni floreali e scene di Palazzo, prese lateralia rilievo, Cina XX sec., alt. [..]

Grande vaso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Sfera

in avorio traforato su piedistallo tornito, Cina XIX sec. , cm. 20

Sfera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piccolo Budda

in avorio, su base in legno laccato nero, Cina XIX sec., cm. 4

Piccolo Budda

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pugnale

con impugnatura e fodero in osso intagliato con personaggi.

Pugnale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Dipinto

in policromia raffigurante un poeta sotto albero di pino. Sono presenti un'iscrizione e due sigilli,Cina, XX se [..]

Dipinto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Zuppiera

Zuppiera

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Potiche

con coperchio con presa a forma di Cane di Fo dipinta sull'esterno a smalti policromicon motivi geometrici e floreali, [..]

Potiche

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Coppia di vasi

cloisonnè a fondo turchese con decori a fiori e farfalle, Cina inizi XX sec., cm. 36

Coppia di vasi

Stima
€ 250,00 / 350,00

a bottiglia in vetro blu di forma sfaccettata. Ha inciso sulla base marchio Qianlong(1736-1795) entro riquadro [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppetta

in porcellana bianca decorata sull'esterno a smalti policromi con scene acquatiche con fiori di loto e anatre. [..]

Coppetta

Stima
€ 350,00 / 500,00

Vasetto

in porcellana blu, coperchio traforato

Vasetto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gruppo

in giada di tonalità verde chiaro raffigurante due bambini Cina, XX secolo.

Gruppo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lavapennelli

in pietra nera, a forma di bue sdraiato Cina XX. Sec.

Lavapennelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Portapennelli

cilindrico in legno naturale a due colori, Cina fine XIX ? inizi XX sec.

Portapennelli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Incensiere

in bronzo posante su tre piedi e con due manici. Recante marchio Xuande (1426-1435), Cina, XX secolo.

Incensiere

Stima
€ 400,00 / 700,00

Vaso turchese

in ceramica a sezione quadrilobata con invetriatura turchese, ornato di scene conpiante acquatiche in rilievo [..]

Vaso turchese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Teiera

in ceramica Yixing con corpo a sezione ovaloide sul quale si dispongono tralcifogliati a rilievo. Manico e beccuccio [..]

Teiera

Stima
€ 350,00 / 500,00

con corpo ovaloide schiacciato dipinto sull'esterno a smalti policromi, una partedei quali applicati con rilievo [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppa

a stelo in porcellana dipinta in blu di cobalto sotto l'invetriatura trasparente.All'esterno del contenitore si [..]

Coppa

Stima
€ 500,00 / 700,00

Paravento

da tavolo con cornice e piede in legno intagliato con motivi di fiori di ciliegio. Al centro pannello circolare [..]

Paravento

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di vasi cloisonnè

in metallo smaltato con decorazioni floreali e uccelli, metà XIX sec. cm. 58x27

Coppia di vasi cloisonnè

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giardiello

Piccolo stipo

in legno laccato di gusto europeo. Decorato a oro con piccole composizionifloreali e scene di paesaggio ?alla [..]

Giardiello

Piccolo stipo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Poggia-braccio

in avorio composito con doppio finale ad erma leonina, Arte orientale fine XIX sec.

Poggia-braccio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bastone con impugnatura a testa di drago

produzione cinese per il mercato europeo, inizio XX

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gruppo di quattro bastoni

A ? Impugnatura in resina e ghiera in metallo argentatoB ? Impugnatura sagomata con terminali e ghiera in argento, [..]

Gruppo di quattro bastoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 569 LOTTI